Как выбрать юридический адрес: 12 советов эксперта

 
Друзья, решил разобрать вопрос юридического адреса от А до Я. Большинство подходят к вопросу юр. адреса просто: он либо хороший, либо плохой. Это не так, все намного сложнее. У разных организаций свои цели, а для разных целей могут потребоваться разные категории юридического адреса. Очень важно понимать риски, которые возникают при покупке юридического адреса. Очень часто люди платят за адрес и понимают, что деньги были потрачены зря! Прочитайте эту статью, чтобы не совершать ошибок.
 
Содержание:
 
 

Что такое юридический адрес

 
Юридический адрес – это официальное местонахождение организации, указанное в ЕГРЮЛ. Посмотреть ЕГРЮЛ любой организации можно тут https://egrul.nalog.ru/
По закону там должны находиться органы управления организации, в том числе и руководитель. По этой причине все официальные письма направляются гос.органами и контрагентами именно на юридический адрес. Направляют туда  договоры, требования, претензии, уведомления, иски и.т.д.
 
ВАЖНО! Все документы, направленные на юридический адрес ценным письмом с описью вложения, считаются полученными! И неважно, получила их физически организация или нет. Отслеживать и реагировать на корреспонденцию - обязанность организации. Пропустили, забыли, не успели - понятия, которые нельзя применить к этой ситуации. Убежать от письма не получится. Направлена претензия на юр.адрес 20 августа, 21 сентября можно подавать иск в суд.
 
В законе нет понятия «фактическое местонахождение» или «фактический адрес» организации. Его можно использовать «понятийно», но законной силы у этого нахождения нет. Думаю, мы разобрались с важностью понятия юридического адреса для организации. Перейдем к практике. 
 

Важность выбора юридического адреса ООО

 
Данные о юридическом адресе указываются при регистрации компании, о нем необходимо подумать заранее. Есть несколько способов его получения. Важно понять, чем и как будет заниматься организация, чтобы потом не менять его. О смене юридического адреса надо будет уведомлять всех контрагентов и вносить изменения во все действующие договора.
 
ВАЖНО! При смене юридического адреса часто меняется налоговая. Все долги и оплаты по налогам переносятся в новую налоговую. Это кошмар для бухгалтера и в 60% случаев часть налогов переносится некорректно, теряются оплаты или появляются странные долги. Если это происходит в отчетный период, то обязательно посоветуйтесь со своим главбухом о том, когда лучше перенести юр.адрес. Смена юридического адреса значительно дороже, сложнее и длительнее первичной постановки при регистрации ООО. Разница составляет 50-200%! 
 

Что может быть юридическим адресом

Как юридический адрес можно зарегистрировать:

  • Жилое помещение (квартира) учредителя или директора будущей организации;
  • Нежилое помещение (офис), которое также находится в собственности учредителя или директора;
  • Арендуемое нежилое помещение (офис).
 
ВАЖНО! Арендовать для юридического адреса жилое помещение (квартиру) запрещено. Налоговая 100% даст отказ в государственной регистрации.
 

Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса

 
Еще не созданная организация не может заключить договор аренды на офис. Но подтверждение юридического адреса требуется. Необходимо получить у собственника офиса «Гарантийное письмо» + желательно получить документ, подтверждающий право собственности на офис. 
В гарантийном письме собственник обязуется заключить с организацией договор аренды с указанием наименования регистрируемой организации и ее будущего руководителя. Обязательно проверяйте совпадение данных в гарантийном письме и заявлении на регистрацию!
 

Почтовое сопровождение юридического адреса

 
Сначала подниму вопрос, о котором многие забывают. Важно иметь возможность оперативно получать почту, которая будет приходить на юридический адрес. Часто на дешевых покупных адресах это невозможно в принципе! По умолчанию юридический адрес продают для регистрации. После успешной регистрации директор новой ООО должен сам подумать о почтовом сопровождении. Очень часто об этом забывают.
 

Виды и стоимость юридического адреса

 
Основные понятия разобрали. Теперь обсудим следующие вопросы:
  • Какие юридические адреса продаются на рынке?
  • В чем различия разных категорий юридических адресов?
  • Какая категория нужна Вам?
Ответив на эти вопросы, можно с уверенностью сделать выбор и заплатить деньги за то, что вам надо.
 

Домашний адрес руководителя или учредителя

Начну с адреса, который не надо покупать. Это Ваш домашний адрес. Стоимость – 0 рублей. Платить за него не надо. Но постановка юридического адреса на жилое помещение возможно только при определенных условиях :
 
  • Квартира или дом имеет конечный почтовый адрес. Нельзя использовать «недострой» по ДДУ, не оформленный дом, гараж, дом в СНТ без адреса и.т.д.;
  • Находится в собственности руководителя или учредителя. В налоговую надо гаправить копию свидетельства о собственности. Если собственность долевая, дополнительно прикладываем согласие других собствеников;
  • Жилая площадь находится в требуемой налоговой. Если Квартира в Самаре, нельзя с ней открыть ООО в Москве, только в Самаре;
  • Нельзя использовать жилую недвижимость, в которой Вы просто прописаны, даже если собственник не против, он родственник или завещал Вам квартиру.
Категория данного адреса используется для начала нового бизнеса. В выписке будет видно, что это квартира – «кв38». Доверие к такому адресу минимально, контрагенты воспринимают такие организации на уровне индивидуальных предпринимателей без офиса.
Такой адрес подходит для нового бизнеса, в котором реквизиты контрагенты не читают. Например: обслуживание физических лиц, интернет магазин или мелкие услуги. Бизнес, в котором клиент приходит за минимальной ценой.
 

Массовый юридический адрес 

Стоимость 5000 – 10000 рублей. Самый дешевый адрес. Если его просто купить и пойти на регистрацию, то вы получите отказ. На эти адреса массово регистрируются организации «однодневки». Регистрация массово проходит с использованием незаконных механизмов, взяток и подобных вещей. Адрес настолько плох, что с ним не получится потом открыть расчетный счет, банк вам просто откажет в этом. 
Используют его в основном регистраторы «однодневок на ОСНО», которые оптимизируют НДС. Они даже не открывают расчетные счета и живут всего 1-2 квартала. В последнее время налоговая стала успешно выявлять такие организации и наказывать юр.лица, которые с ними взаимодействовали. 
 
Итог: Он Вам точно не подходит. Даже криминальные структуры стали чаще использовать адреса, следующие по списку.
 

Юридический адрес для банка

Стоимость 12000-25000 рублей. Эти адреса могут пройти регистрацию при должном везении. Даже банк может открыть Вам расчетный счет. Эту категорию еще называют «псевдонемассовой». Для понимания, поясню как это работает по шагам: 
  1. Покупается офис с адресом ул.Комсомольская, д.38, офис.10;
  2. Регистрируется на него 9 юр.лиц;
  3. Меняется адрес в плане и в итоге может стать таким:  ул.Комсомольская, д.38, этаж,2, офис.10, пом.10, каб.1;
  4. Регистрируется еще 9 юр.лиц, потом еще и еще;
  5. Адреса в плане меняются до бесконечности, пока на 100 разных похожих адресах не окажется сотни юр.лиц;
  6. Через 3-9 месяцев налоговая обнаруживает безобразие и всем юр.лицам раздает недостоверность в ЕГРЮЛ.
С записью о недостоверности адреса организация фактически заблокирована.
Бывает, что налоговая годами не замечает такое безобразие. Почему? Догадайтесь. Но с 2021 года такое уже почти не случается. Используют такие адреса в основном «однодневки», которые «транзитят» или обналичивают деньги. Им 3-6 месяцев с расчетным счетом более чем достаточно. Закрыть их быстрее по другим причинам, а не из-за адреса.
 
Итог: Подходит как временный юридический адрес на 3-9 месяцев. Открывается в той же налоговой, где позже планируется снять настоящий офис. Это позволит сменить адрес, без смены налоговой, что относительно просто.
 

Юридический адрес для налоговой

Стоимость 25000-40000 рублей. Юридический адрес, на котором находится не более 9 юридический лиц. Такой адрес простой и понятный, с указанием дома и офиса. Если видите три и более дополнений после дома, это адрес из предыдущей категории.
Данный адрес позволит существовать организации на нем достаточно долго. Но профессиональные участники сразу определят его природу. Эта категория именно для налоговой и ведения простой индивидуальной деятельности. Профессиональные участники рынка сразу поймут, что ваш адрес простой и покупной:
  • Софт, вроде СПАРК, сразу покажет сколько юр.лиц на адресе;
  • Этот адрес не выдержит живой проверки крупного заказчика или банка. Да, они прям ходят и Вас там не будет;
  • С таким адресом не получить кредита и не выиграть тендер;
  • Вероятность пропустить письмо налоговой, получить запись недостоверности в адресе и не иметь возможности снять ее сохраняется.
Заметка: Характерной чертой является их расположение: жилые дома (выведенная в офис квартира), подвалы, чердаки, старые здания на окраинах, здания в промзоне.
Обязательно стоит работать с проверенными собственниками. Я опишу 5 примеров того , как с вами могут поступить, продавая эту категорию.
Итог: Подходит как простой адрес для маленькой компании. Маленькая - это оборотот до 1млн в месяц и до 10 сотрудников. При условии, что Вы сможете жить с записью о недостоверности адреса и 1-2 месяца его переносить, если налоговой адрес разонравится (вероятность 10-20% в год).
  

Надежный юридический адрес

Стоимость 40000-80000 рублей. Юридический адрес, на котором находится не более 5 юридических лиц. Располагаются в простых бизнес-центрах или особняках центральных налоговых. 
Думаю, Вы заметили, что число юридических лиц уменьшилось вдвое, а цена увеличилась вдвое. Так что для собственника рентабельность осталась такой же. И если Вам предлагают надежный юридический адрес дешевле 40000, то это сыр в мышеловке. Дешевле средней цены рынка услуги просто так не продают.
Такой адрес уже сложно распознать как покупной, взглянув только на запись в ЕГРЮЛ. Собственники таких адресов уже держат диалог с клиентами, а незаконные структуры редко используют эту категорию.
Частенько слышу, что за 80т.р. в год можно и офис уже маленький снять. Ну может чуть дороже, но зато настоящий. Приведу несколько примеров, почему нет:
 
  • Собственники микро-офисов не дают юр.адреса. Только посидеть без прописки. Их давно научили «обналичники», снимая офис на 2 месяца. И потом вместо денег приходит ОБЭП;
  • Вы заплатите еще последний и гарантийный месяцы + коммуналку + интернет +переезд и.т.д. Итого только въезд выйдет под 80т.р.;
  • Есть классическая схема поднятия цены. Вы заезжаете на 10т.р. Оплатите все расходы с переездом, коммуникациями и.т.д. И собственник через 3 месяца поднимает цену до 15т.р. Итого 120 т.р в год, стали 60 (заехать) + 180 в год. Бизнес есть бизнес. Бросить вложенные 60т.р. и найти такую же история мало кто решается; уже научили.
Важно! Ахилесова пята такого надежного офиса - живая проверка. Если приедет Налоговая, банк, заказчик или еще кто. Они никого не найдут. 5 бумажных вывесок, секретарь, который ничего не знает и кабинет без директора и документов организации. Формируется четкое понимание, что тут никто не работает.  Большинство собственников обещают прохождение таких проверок, НО когда Вы их предупредите заранее и они предоставят доступ в назначенные 1-2 часа. Я таких проверок не встречал.
Итог: Подойдет для организаций, которых не проверяют вживую.
 

Присутствие на юридическом адресе

Стоимость 100000-150000 в год. На этом адресе находится 3-5 юридических лица. В нормальном месте с имитацией живой деятельности или совместном/гибридном использовании. Черта такого адреса постоянное присутствие представителя юр.лиц, который сможет пройти проверку. 
Важно! Секретари и подобные помощники с этим справляются плохо. Точнее вообще не справляются. А их зарплата превышает стоимость самого офиса. Я видел несколько плохих попыток. Лучше опишу на нашем примере, как это может нормально выглядеть. 
Для понимания! Мы занимаемся регистрацией и бухгалтерским сопровождением. Комплексно сопровождаем небольшие и средние организации. И пример выхода на такой адрес выглядит так:
 
  1. Мы покупаем офис в котором работают наши главные бухгалтера;
  2. Вы заключаете договор на бухгалтерское сопровождение;
  3. Наш Бухгалтер принимает дела и точно понимает, что Вы не обналичник, мошенник, уголовник и.т.д.;
  4. В офисе 3-5 рабочих мест и главбухов. И Вы можете купить юридический адрес в этом же офисе;
  5. Проверяющий увидит на юридическом адресе организации качественную вывеску, главного бухгалтера организации, всю документацию организации и копии уставных, рабочий процесс и кипучую жизнь;
  6. Главбух сможет ответить на любой вопрос о компании, руководителе, контрагентах, налогах, проектах. Ну так он же настоящий главбух вашей организации;
  7. При необходимости можно вызвать руководителя, он по возможности приезжает.
 
При таком формате не возникает расходов на представителя, т.к. бухгалтер и так там работает по договору бухгалтерского сопровождения.
 
Если так получается сделать, это идеальный юридический адрес, который можно купить. Эта категория стирает грань между «покупным» и «реальным» юридическим адресом. Не очень понятно к какому уже её отнести. Покупаешь его со специалистом, который и должен взаимодействовать с гос.органами и обрабатывать на месте всю документацию.
 
Напишите в комментариях свое мнение. Мнения разных заказчиков, юристов и налоговиков разделились. Одни считают это началом белого поля, другие слишком хитроумную схему, но на границе серого поля.
Итог: подходит организациям, которым невыгодно в принципе снимать офис. Перечислю примеры наших клиентов:
  • IT, которые работают на «удалёнке» и не всегда в РФ;
  • Производства на промзонах, где юридические адреса не дают;
  • Нужен юр.адрес максимального качества, в котором самому можно не сидеть;
  • Региональные компании, которые главный юридический адрес держат в Москве (безопасность+солидность+гибкость);
  • Компании, которые припарковали юридический адрес и закрыли офис на время КОВИД. В итоге понравилась экономия и опять переносить юридический адрес не планируют (гибкость+экономия);
  • Строительные организации, которые постоянно переносят свое нахождение на новый строительный объект.
Это неполный список, но суть понятна. Все хотят увидеть на юридическом адресе руководителя. Но руководитель сидеть 24/7 на одном месте не может. А заменить его может только главбух или другой высококомпетентный и посвященный в дела человек, что не всегда возможно.
Стоимость смотреть на ЦИАНЕ согласно собственным желаниям. Главное выполнить базовые требования:
 
  • Оперативно должна приниматься и обрабатываться почта;
  • На месте всегда должен быть высококомпетентный и посвященный в дела человек;
  • На адресе не должно быть более 3х юридических лиц. Бывает, что старые еще долго не выписываются, если они уезжают или банкротятся;
  • Хороший главный бухгалтер обязательное условие для стабильного и безопасного развития. Он должен оперативно и профессионально реагировать на требования и претензии налоговой, которые приходят почтой на юридический адрес.
 
Если что-то упустил, напишите в комментариях, расширю статью и помогу другим, а Вам спасибо и +500 к карме.
 
Остались вопросы?
Звоните или пишите в наш чат!
8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).
 
Вам также может быть интересно:
 

Оставить комментарий