Налоговый консалтинг

Налоговое право – несовершенно. С момента вступления в действие Налогового кодекса РФ прошло более 20 лет, и за это время правки в него вносились около трехсот раз! Постоянные изменения в НК РФ создают дополнительные сложности в его трактовке. К тому же, налоговая сфера всегда вызывала непонимание у бизнесменов всех уровней. Вопросы, касающиеся налогообложения, сдачи отчётности, возможности снижения налогов и сборов, а также минимизации штрафов возникают постоянно. Кто может ответить на них? Налоговые консультанты, услуги которых сейчас востребованы, как никогда!

Содержание:

 

Налоговый консалтинг и его составляющие

Налоговый консалтинг – сфера объемная, поэтому она включает в себя несколько направлений. И сейчас данная сфера имеет первостепенное значение, поскольку она позволяет определить налоговые риски для компании и снизить вероятность развития ситуации по негативному сценарию. Профессиональный налоговый консалтинг – это консультационные услуги. В его состав входит несколько направлений:

  1. Консультирование клиентов по вопросам, касающихся налогообложения. В такой услуге время от времени испытывают потребность все сотрудники бухгалтерии, не говоря уже про главбуха, на котором лежит вся ответственность. Сейчас нестандартные ситуации возникают постоянно, что вызывает сложности в вопросах применения законодательных норм.
  2. Экспертная оценка. В ходе проведения налоговой экспертизы появляется возможность выявления рисков для компании и способов снижения налогов. Если проверить договоры и сделки, то можно дать оценку последствиям. Своевременное внесение изменений в договоры и порядок проведения сделок очень поспособствует повышению уровня налоговой безопасности компании.
  3. Формирование налоговой политики. Если она выстроена правильно, то это позволит сэкономить денежные средства и другие ресурсы. Варианты отражения объектов бухгалтерского и налогового учёта выбираются бизнесменами самостоятельно, но при этом им нельзя выходить за рамки действующего законодательства. У каждой компании есть свои экономические интересы, и налоговая политика должна разрабатываться таким образом, чтобы исключить их ущемление.
  4. Налоговое планирование. Данная услуга направлена на совершенствование используемой системы налогообложения. Потому что практически всегда можно найти законный способ снижения размера налоговых платежей и даже составить прогноз на будущее. И для этого используются разные инструменты, включая ужесточение контроля над расходами и разработку легальной оптимизационной схемы налогообложения.
  5. Сопровождение проверок. Деятельность компаний очень любят проверять контролирующие органы. Если у компании есть комплексная юридическая поддержка, то любые проверки (плановые, внеплановые и пр.) станут для нее менее болезненными. Ведь, если сотрудники ФНС приехали с проверкой, то они обязательно что-нибудь найдут! При наличии юридической поддержки размеры штрафов будут меньше.
  6. Досудебное урегулирование и представление интересов клиента. Нельзя сказать, что судебные споры с налоговыми органами – это заведомо бесперспективное занятие. Потому что этих споров может и не быть!

 

Налоговый аудит и налоговый консалтинг: насколько идентичны эти понятия?

Под аудитом принято понимать комплекс мероприятий, проводимых с целью определения финансового положения компании. Для этого проводится детальная проверка, в ходе которой анализируется бухгалтерская и финансовая отчётность.

Цель – выявить соответствие/несоответствие налоговых платежей законодательным актам. Аудит – это услуга, оказанием которой занимаются аудиторские фирмы. Налоговый консалтинг – это прежде всего консультирование, которое проводят либо частные консультанты, либо специалисты консалтинговых компаний. Примечательно, что некоторые компании успешно совмещают оба вида деятельности, когда по результатам налогового аудита клиент получает развернутую консультацию, а также отчёт о слабых местах в налоговой политике и предложения относительно оптимизации налоговых платежей.

Этапы налогового консультирования

  1. Поиск консалтинговой компании. При выборе исполнителя всегда следует обращать внимание на опыт и репутацию. Информацию о деятельности консалтинговой компании можно найти на ее официальным сайте. Что касается отзывов, то их подлинность нередко вызывает сомнение. У профессионального консультанта обязательно есть квалификационный аттестат, подлинность которого и срок действия можно легко проверить. Предварительное общение и список клиентов позволят сделать правильный выбор.
  2. Заключение договора. Прежде чем заключать договор, необходимо в деталях обсудить с исполнителем характер проблемы. Стоимость услуг, формат их оказания, сроки договора зависят от задачи. Поэтому, клиент должен предоставить информацию относительно характера работы, ее объема и специфики.
  3. Предоставление сведений. Чтобы консультант смог приступить к работе, ему нужно открыть доступ ко всем сведениям, имеющим отношение к проблеме. Всю документацию необходимо предоставить в полном объеме.
  4. Обработка и анализ полученной информации. Изучив и проанализировав документы, эксперт сможет найти решение проблемы. Не исключено, что он предложит несколько вариантов. И есть высокая вероятность, что ему придется разрабатывать стратегию защиты.
  5. Представление и защита интересов клиента. Консультант представляет интересы клиента, следовательно, заказчик может рассчитывать на сопровождение. Если процесс дойдет до судебного спора, то у консалтинговой фирмы возникнет потребность в обжаловании актов налоговой проверки и приостановки операций по счетам, оспаривании постановлений и начисленной суммы, подготовке возражений.

 

Стоит ли обращаться в консалтинговые компании с международной практикой?

Сфера деятельности компании-клиента имеет огромное значение. Если она занимается внешнеэкономической деятельностью и связана с офшорами, то можно воспользоваться услугами консультантов с международной практикой. Эксперты, работающие внутри России, могут не знать многих нюансов, равно как и у зарубежных экспертов есть явные пробелы в понимании российской специфики. Зарубежный консалтинг обходится дороже, но у зато у отечественного отсутствует вес на международном рынке и опыт работы на нем. Международный опыт и устоявшиеся стандарты работы – это именно то, что отличает зарубежных консультантов от российских. Стоит отметить, что каждая компания вправе выбирать оптимальный для себя вариант.

 

На каких этапах развития бизнеса возникает потребность в услугах налоговых консультантов?

Не нужно ждать возникновения критической финансовой ситуации, когда компании точно потребуется квалифицированная помощь со стороны! Необходимость в налоговом консалтинге возникает сразу же после принятия решения об учреждении ООО или создании другого хозяйствующего субъекта. Потому что компетентный эксперт может поспособствовать выбору оптимальной системы налогообложения и предоставит информацию относительно легальных способов снижения налоговой нагрузки. На стадии бурного развития компании ей тоже может потребоваться помощь налогового эксперта, чтобы избежать финансовых потерь. Например, если планируется изменение организационно-правовой формы компании, смена собственника, переориентирование на выпуск другой продукции.

Налоговый консалтинг на стадии стабильной деятельности очень помогает закрепить данный статус, укрепить позиции компании на рынке, лишний раз убедиться в том, что финансовые риски минимальны или отсутствуют совсем. Привлечение экспертов в период стабильности особенно рекомендуется, если на горизонте появились новые партнёры или инвесторы. Кризис или первые признаки появления проблем с налогами – это более чем серьезное основание для обращения в консалтинговую компанию. По тому что эксперты могут разработать программу по выходу из кризиса, а также восстановить налоговый учёт.

 

Как не стать жертвой мошенников

В сфере налогового консалтинга есть немало мошенников и просто недобросовестных исполнителей. Важной составляющей рейтинга любой компании являются отзывы, к которым многие небезосновательно относятся с подозрением. Поэтому, в приоритете – мнение реальных клиентов консалтинговой компании. Если исполнитель просит предоплату, то не стоит соглашаться. По тому что каждая солидная компания берет плату за свои услуги по завершении всех работ. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются договором, в котором должны быть прописаны четкие условия. Если хотя бы один пункт договора имеет двусмысленную трактовку или ущемляет права заказчика, то стоит ли его подписывать?

Подозрительно низкие расценки и чрезмерно высокие – одинаково плохо. Поэтому, стоит поискать «золотую середину». Консалтинговая компания с хорошей репутацией не озвучивает полную стоимость услуг по телефону, не оценив объем работ. Потому что потенциальному клиенту указывают ценовой диапазон – от и до. «Серые» и «черные» схемы оптимизации налогов, предлагаемые некоторыми консалтинговыми компаниями, использовать очень не рекомендуется, по тому что это чревато увеличением размера пени и штрафов по причине неполной уплаты налогов. Применение таких схем может повлечь за собой уголовную ответственность. А если на субъект бизнеса будут наложены серьезные штрафные санкции, то он может быть подвергнут процедуре банкротства или ликвидации!

Вам может быть интересно:

Оставить комментарий