Юрист

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации в Москве и Московской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 3 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Продажа доли общества с ограниченной ответственностью 2023: способы и необходимые документы

В современных реалиях может наступить момент, когда участник Общества с ограниченной ответственностью теряет интерес к ведению деятельности, испытывает желание покинуть данное Общество и продать принадлежавшую ему долю. Из данной статьи вы узнаете, как совершить продажу доли в ООО в 2023 году, кто может выступить покупателем и какие документы необходимы.

 

Доли участников общества с ограниченной ответственностью

Сначала нужно определить, что же из себя представляет доля в Обществе.
Долей в Обществе обозначается часть уставного капитала, принадлежащая участнику, которой он распоряжается на свое усмотрение в пределах, установленных законодательством и уставом организации.
Перед началом данной процедуры нужно понимать и помнить, что с «01» января 2016 года данная сделка стала возможна исключительно с использованием услуг нотариуса, в независимости от того, между кем она совершается.
Основное? с чего стоит начать процедуру продажи доли — это ознакомиться с уставом организации. Так, например, им может быть определен запрет на продажу доли третьим лицам.

Преимущественное право покупки доли Общества

После того как вы ознакомились с уставом и определили, какие есть ограничения для данной сделки, нужно учесть, что 21 Статья «Закона об ООО» устанавливает, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Также данной статьей предусмотрено, что в Уставе общества может быть обозначено преимущественное право покупки доли или ее части самим Обществом.
 
Так, участник имеющий намерение продать принадлежавшую ему долю в уставном капитале общества, обязан оповестить об этом. Для этого ему необходимо направить на имя генерального директора и других участников организации нотариально заверенную оферту (предложение о покупке его доли) с указанием цены доли и условий ее продажи. После чего в тридцатидневный срок со дня получения оферты остальные участники общества вправе реализовать преимущественное право покупки доли или ее части. Если Уставом обозначено, что Общество также имеет преимущественное право покупки доли, воспользоваться им оно может в срок, составляющий семь дней с момента истечения преимущественного права участников или отказа от данного права всех участников.  
Также в Уставе могут быть прописаны более продолжительные сроки использования данного права участниками или самим обществом.
 
Если кто-то из участников будет заинтересован в покупке доли, то ему необходимо в течение установленного срока направить акцепт (согласие) на приобретение доли. Если же никто из участников не заинтересован в приобретении доли, то они должны направить отказ от преимущественного права покупки доли или просто проигнорировать данное предложение. При продаже доли одному из участников Общества, согласие остальных участников общества требуется только в том случае, если это предусмотрено Уставом.
 
Нужно помнить, что доля может быть продана не полностью, а только частично, в таком случае оставшуюся часть можно будет продать третьему лицу. Касательно цены при продаже доли по преимущественному праву, то она может быть равна номинальной стоимости доли или той, которую установил устав.
 

Продажа доли участника ООО третьему лицу

В том случае если в определенный срок акцепт получен не был, то участники или общество теряют преимущественное право на покупку доли, и допускается ее продажа третьему лицу
(если это не запрещено уставом). Цена продажи третьему лицу не может быть ниже цены, установленной в оферте для общества и его участников (или цены, которая заранее определенна уставом).
После того, как покупатель определен, необходимо обратиться к нотариусу для совершения сделки. Список необходимых документов для совершения данной сделки может разниться и зависит от конкретного нотариуса, который будет данную сделку утверждать.

Купля-продажа доли в ООО: документы

Можно выделить следующий список документов, который чаще всего используется:
  • заявление по форме Р14001;
  • нотариально заверенная оферта всем остальным участникам; 
  • нотариально заверенный отказ от преимущественного права (если установленный срок преимущественного права не закончился);
  • договор купли-продажи для каждого покупателя;
  • согласие на продажу доли от каждого участника (если необходимо);
  • согласие супруга(и) продавца и покупателя на проведение данной сделки (женатым/замужним продавцам необходимо получить согласие от супруга(-и). Не требуется оно лишь при наличии брачного договора);
  • заявление о том, что стороны не состоят в браке, если они не в браке; 
  • подтверждение об оплате продаваемой доли;
  • документы от Общества (список зависит от конкретного нотариуса, в него могут входить Устав, протокол о назначении Генерального директора и т.д.).
После подготовки и заверения необходимых документов, нотариус лично направляет пакет в регистрирующий орган. Процедура рассмотрения документов в регистрирующем органе занимает 5 рабочих дней. Если все действия были выполнены правильно, то в Единый государственный реестр юридических лиц будут внесены новые данные по распределению долей в уставном капитале. Если доля была продана третьему лицу, то в ЕГРЮЛ отобразиться запись о нем как об участнике Общества.
 
Остались вопросы?
Звоните или пишите в наш чат!
8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).
 
Вам может быть интересно:

Оставить комментарий