Юрист

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации в Москве и Московской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 3 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Пошаговая инструкция регистрации Общества с ограниченной ответственностью в 2023 году: какие документы нужны и как их подать

Если Вы решили зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью, то наша статья Вам поможет собрать и подготовить необходимые документы для регистрации и подать в ИФНС удобным для Вас способом, а также сэкономить время и около 9 000 рублей. 
Что лучше выбрать при регистрации: ООО или ИП? На этот вопрос нет однозначного ответа, каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Но есть ряд важных отличающих моментов Общества и ИП. Более подробно можете ознакомиться в нашей статье: “Что выбрать: ИП или ООО?”.
Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на доли; участники общества — учредители — не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале Общества, но только до тех пор, пока общество не находится в стадии банкротства. При банкротстве общества участники несут субсидиарную ответственность по долгам Общества всем имеющимся у них имуществом.
  1. Какие документы нужны для регистрации ООО?
  2. Подготовка документов для регистрации ООО в 2023 году
  3. Подача документов на регистрацию ООО: лично, по доверенности, по почте
  4. Регистрация ООО онлайн через ЭЦП
  5. Стоимость регистрации ООО под ключ

 

Какие документы нужны для регистрации ООО?

Итак, как же зарегистрировать ООО в 2023 году? Чтобы зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью необходимо предварительно собрать следующие документы и информацию:
  1. Паспортные данные учредителей и генерального директора;
  2. Номера ИНН учредителей и генерального директора (если ИНН присвоен физическому лицу, но отсутствует в заявлении о государственной регистрации возможен отказ в государственной регистрации Общества);
  3. Юридический адрес. 
  4. Возможны несколько вариантов юридических адресов.
  5. Нежилое помещение, которое будете брать в аренду. В этом случае потребуется от собственника гарантийное письмо и копия свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН.
  6. Нежилое помещение, которое будете брать в субаренду. В этом случае потребуется от субарендодателя гарантийное письмо и копия договора аренды. В договоре аренды должен быть прописан пункт о том, что арендодатель имеет право сдавать арендуемое помещение в субаренду (с согласием или без согласия собственника. Если с согласием собственника, то потребуется письменное согласие собственника), а также свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН.
  7. Адрес регистрации учредителя у которого 50 и более процентов доли в уставном капитале, либо генерального директора. В этом случае потребуется согласие всех собственников в простой письменной форме и копии свидетельств о праве собственности, либо выписки из ЕГРН.
  8. Коды видов экономической деятельности (один основной и дополнительные) - из общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
  9. В 2021 году действует ОКВЭД-2 (другое название ОКВЭД-2014 или ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2)). Классификаторы редакций ОКВЭД-1 (другое название ОКВЭД-2001 или ОК 029-2001 (КДЕС ред.1)) и ОКВЭД-2007 или ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) утратили действие с 1 января 2017 года.
  10. Номер телефона и электронная почта для ИФНС.
  11. Определиться с наименованием Общества.

Требования к наименованию ООО

Согласно п.1 ст. 1474 ГК РФ Организации принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования и оно может быть использовано как средство индивидуализации любым не запрещенным способом (например, фирменное наименование можно указывать на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети “Интернет”). 

Необходимо учитывать ряд требований в соответствии с Законодательством РФ: 

Во-первых, в наименовании должно быть отражено две части: первая –  указание на ее организационно-правовую форму, вторая – непосредственно название ООО.

Во-вторых, нужно помнить, что есть несколько нюансов, требующих соблюдения, а именно:

  • Название должно быть написано только на русском языке, причем оно может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица (также в Уставе дополнительно может быть название на иностранном языке);
  • Включение в фирменное наименование ООО официального наименования Российская Федерация или Россия, словосочетаний производных от них, допускается только по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
  • Осуществляя определенные виды деятельности, наименование должно отражать этот вид деятельности - например, ломбард, страховые компании и тд). 

 

В п. 3 ст. 1474 ГК РФ говорится о невозможности использования дублирующегося фирменного наименования или наименования сходного вплоть до смешения, если ООО занимается таким же видом деятельности и было внесено в ЕГРЮЛ ранее. 

На практике же налоговая не смотрит на повторяющиеся наименования, так как идентификация Организаций происходит по регистрационным номерам (ОГРН). 

Также в фирменное наименование юридического лица не могут включаться (ст. 1473 ГК РФ):

  • Полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
  • Полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
  • Полные или сокращенные наименования общественных объединений;
  • Обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Размер уставного капитала ООО 2023

Минимальный размер уставного капитала в 2023 году - 10 000 рублей,который вносится на расчетный счет в течение четырех месяцев с момента регистрации ООО (внесения записи о постановке на учет в ЕГРЮЛ). Минимальный размер УК вносится только денежными средствами (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Если уставный капитал более 10 000 руб., то разница  может быть внесена имуществом, которое должно быть оценено независимым оценщиком.

Системы налогообложени для ООО в 2023

Необходимо определиться с системой налогообложения.

Для Обществ с ограниченной ответственностью существует два основных вида систем налогообложения:

  1. общая система налогообложения - с НДС (налог на добавленную стоимость)
  2. упрощенная система налогообложения 
  • 6 % - с доходов
  • 15 % - с доходов, уменьшенных на величину расходов

Создаваемое Общество автоматически становится на учет с общей системой налогообложения. Если Вам выгоднее УСН и Вы не подпадаете под ограничения, указанные в статье 346.12 Налогового Кодекса РФ, то можете применять упрощенную систему налогообложения, для этого необходимо будет подать уведомление о переходе на упрощенку.

Если Вам сложно самостоятельно определиться - смело обращайтесь к нам - бухгалтера с радостью Вас проконсультируют и помогут правильно подобрать систему налогообложения, чтобы не переплачивать по налогам.

 

Подготовка документов для регистрации ООО 2023

Далее формируем пакет документов для государственной регистрации Общества.

В решении об учреждении общества обязательно должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по следующим вопросам (п.2 ст. 11 14-ФЗ “Об Обществах с ограниченной ответственностью”):

  • об учреждении общества,
  • об определении фирменного наименования общества,
  • места нахождения общества,
  • размера уставного капитала общества,
  • об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,
  • об избрании или о назначении органов управления общества,
  • об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”.

Устав ООО 2023 год

Единственным учредительным документом является Устав Общества.

В Уставе обязательно указываются следующие сведения (п.2 ст. 12 14-ФЗ “Об Обществах с ограниченной ответственностью”):

  • полное и сокращенное фирменное наименование общества;
  • сведения о месте нахождения общества;
  • сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • сведения о размере уставного капитала общества;
  • права и обязанности участников общества;
  • сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
  • сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
  • сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” и иным федеральным законам.

И другие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации Р11001.
    При заполнении заявления по формам Р11001 рекомендуем пользоваться требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).
  2. Документы, подтверждающие право использовать юридический адрес для регистрации ООО (гарантийное письмо и копия свидетельства о праве собственности, согласие собственников квартиры и тд).
  3. В случае выбора упрощенной системы налогообложения  - уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1).
    Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения подается вместе с пакетом документов на регистрацию ООО, либо в течение 30 дней с момента регистрации Общества (внесения записи о регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ), но уже в территориальную ИФНС.
Обращаю Ваше внимание, если не подадите уведомление о переходе на упрощенную системы налогообложения в указанный срок, то перейти на УСН сможете только в двух случаях:
  • При подаче уведомления с 1 октября по 31 декабря текущего года, если хотите перейти на спецрежим с 1 января следующего года.
    Раньше 1 октября уже действующие организации уведомление подать не могут, так как в уведомлении надо указать сведения о доходах и стоимости основных средств на 1 октября.
  • Если подадите уведомление в течение 30 дней после того, как перестанете быть плательщиками ЕНВД.

Подача документов на регистрацию ООО

Комплект документов подается в регистрирующий орган. Так, например, в Москве это Межрайонная ИФНС России № 46 по г. Москве, в Санкт-Петербурге - Межрайонная ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу, остальные регистрирующие ИФНС сможете узнать на сайте налоговой.
Комплектность документов также зависит и от вида подачи документов. Основные виды это:
  1. Личная подача;
  2. Подача по доверенности;
  3. Почтовым отправлением;
  4. Подача документов с помощью ЭЦП.
Теперь рассмотрим каждый вариант подачи отдельно.

Регистрация ООО лично

При личной подаче документов заявителями необходимо правильно сформировать комплект документов:
 
  1. Заявление о государственной регистрации по форме Р11001 - 1 экземпляр.
  2. Устав Общества - 2 экземпляра.
  3. Решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей - 1 экземпляр.
  4. Документы, подтверждающие право использовать адрес при регистрации ООО - 1 экземпляр.
  5. При необходимости - уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения - 3 экземпляра (1 экземпляр с отметкой налогового органа о принятии уведомления отдают на руки при подаче документов на регистрацию).
  6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей за регистрацию Общества - 1 экземпляр.
В данном случае заявители (все учредители Общества) должны лично присутствовать в регистрирующем органе для того, чтобы инспектор засвидетельствовал подлинность подписей заявителей.
На руки заявителям выдается расписка о том, что документы получены на регистрацию ООО. Через три рабочих дня, не считая дней подачи и получения документов, заявители в том же составе могут забрать ответ из налоговой.

Регистрация ООО по доверенности через нотариуса

Процедура регистрации ООО по доверенности практически совпадает с личной подачей документом. Отличия лишь в том, что заявление о государственной регистрации ООО по форме Р11001 заверяется нотариально и заявители подписывают доверенность, которая также заверяется нотариусом.
Соответственно, пакет документов для регистрации ООО будет следующим:
  1. Нотариально заверенное всеми учредителями заявление о государственной регистрации по форме Р11001 - 1 экземпляр.
  2. Устав Общества - 2 экземпляра.
  3. Решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей - 1 экземпляр.
  4. Документы, подтверждающие право использовать адрес при регистрации ООО - 1 экземпляр.
  5. При необходимости - уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения - 3 экземпляра (1 экземпляр с отметкой налогового органа о принятии уведомления отдают на руки при подаче документов на регистрацию).
  6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей за регистрацию Общества - 1 экземпляр
  7. Нотариально заверенная доверенность и нотариально заверенная копия с доверенности.
Через три рабочих дня также по доверенности можно получить ответ из ИФНС.

Отправить почтой документы на регистрацию ООО

Также документы можно подать путем почтового отправления.
В ИФНС по почте отправляются ценное письмо с описью вложения. Пакет документов следующий:
  1. Нотариально заверенное всеми учредителями заявление о государственной регистрации по форме Р11001 - 1 экземпляр.
  2. Устав Общества - 2 экземпляра.
  3. Решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей - 1 экземпляр.
  4. Документы, подтверждающие право использовать адрес при регистрации ООО - 1 экземпляр.
  5. При необходимости - уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения - 2 экземпляра.
  6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей за регистрацию Общества - 1 экземпляр.
Результат регистрации можно получить в ИФНС на руки лично учредителями, по нотариальной доверенности или также по почте, указав это в заявлении о гос. регистрации.

Электронная подача документов на регистрацию ООО через ЭЦП

С помощью ЭЦП можно подать документы без посещения ИФНС и нотариуса. Документы подписываются электронно-цифровой подписью. 
Для электронной подачи документов в первую очередь необходимо выпустить электронно-цифровую подпись. Как это правильно сделать, какие документы необходимо собрать, стоимость и т.д. подробно описаны в нашей статье Получение квалифицированной ЭЦП в 2021 году для физических, юридических лиц, ИП.
Чтобы зарегистрировать организацию через сайт nalog.ru, надо выполнить следующие условия:
  1. иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и ключ электронной подписи;
  2. установить программу CryptoPro;
  3. оформить транспортный контейнер с помощью программы “Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации”.
В случае электронной подачи документов не оплачивается государственная пошлина за регистрацию ООО и не требуется нотариального заверения документов.
Поэтому список документов будет выглядеть следующим образом:
  1. Подписанное всеми учредителями заявление о государственной регистрации по форме Р11001 - 1 экземпляр.
  2. Устав Общества - 1 экземпляр.
  3. Решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей - 1 экземпляр.
  4. Документы, подтверждающие право использовать адрес при регистрации ООО - 1 экземпляр.
  5. При необходимости - уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения - 2 экземпляра.
Документы для регистрации сканируются и подписываются электронно-цифровой подписью всех заявителей-учредителей, формируется контейнер и отправляется через сайт налоговой на регистрацию. 
Большим плюсом является тот факт, что зарегистрировать ООО можно без посещения налоговой в любом субъекте РФ.
 
На электронную почту приходит подтверждение получения документов - расписка. Через три рабочих дня также на электронную почту, указанную в заявлении о государственной регистрации приходит ответ из налоговой, подписанный электронно-цифровой подписью ИФНС. Документы, подписанные ЭЦП налоговой имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе с живой синей печатью ИФНС (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).
Экономия при использовании ЭЦП составляет около 5 000 - 9 000 рублей на пошлине и нотариусе. Но выпустить и использовать ЭЦП самостоятельно довольно сложно. Проще доверить внесение изменений специалистам вроде нас.
 

Регистрация ООО под ключ стоимость 2023

Во всех вариантах подачи документов регистрация проходит три рабочих дня, не считая дней подачи и получения документов. В результате получаем на руки:
Документы о государственной регистрации ООО:
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; 
  • лист записи о постановке на учет;
  • устав с отметкой регистрирующего органа.
Либо отказ в государственной регистрации. 
Причин на отказа много: 
  • недостоверный юридический адрес (по адресу зарегистрировано 10 и более юридических лиц; запрет собственника на регистрацию и т.д.);
  • массовый учредитель или генеральный директор (более 10 юридических лиц);
  • несоответствие фирменного наименования Общества;
  • технические ошибки в документах или неполный комплект документов;
  • и другие.
С полным перечнем причин отказов в государственной регистрации ООО можете ознакомиться в ст. 23 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.
 
Чтобы зарегистрировать ООО с первого раза без ошибок и отказов - обращайтесь к нам. Регистрация ООО с помощью ЭЦП - от 4 900 руб.
После регистрации необходимо изготовить печать, открыть расчетный счет, внести уставный капитал на расчетный счет Организации и т.д.
 
Остались вопросы?
Звоните или пишите в наш чат!

Оставить комментарий