Эксперт в создании, реорганизации и ликвидации ООО/ИП

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 5 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Корпоративные документы (включая корпоративные споры)

 

Нельзя не отметить, что корпоративные документы являются «фундаментом» для построения и дальнейшего осуществления деятельности любого юридического лица. Под корпоративными документами следует понимать принятые в организации письменные документы, содержащие правила и предписания, предназначенные для определенного круга лиц и регулирующие определенные сферы деятельности данной организации.

Содержание:

 

Первостепенные документы

После учреждения юридического лица появляется необходимость в разработке пакета первостепенных корпоративных документов. Такими «стартовыми» корпоративными документами любой организации являются, прежде всего, корпоративный и коллективный договоры, решения единственного учредителя (участника)/Протоколы Общего собрания. Расскажем о каждом подробнее.

 

Корпоративный договор

Корпоративный договор является соглашением сторон, в силу которого стороны договора фиксируют свои договоренности относительно совместного управления организацией: входа/выхода из состава участников, особенностей имущественных отношений с ней и между собой, порядка голосования и иные вопросы. Так, в силу статьи 67.2 ГК РФ участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе:

  • заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на Общем собрании участников общества;
  • согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом;
  • приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей до наступления определенных обстоятельств.

Однако следует помнить, что условиями корпоративного договора невозможно обязать участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию. В случае, если в корпоративном договоре будут отражены условия, противоречащие правилам статьи 67.2 ГК РФ, такой договор будет признан ничтожным.

Корпоративный договор необходимо заключать в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. Также следует иметь в виду, что Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон в соответствии со статьей 308 ГК РФ.

 

Коллективный договор

Коллективный договор является нормативным соглашением, принимаемым в результате проведения коллективных переговоров. Такой договор содержит правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие, в первую очередь, в трудовой сфере юридического лица. К тому же, коллективный договор выполняет производственную и организационную функцию, поскольку упорядочивает процесс использования труда работников. Также коллективный договор устанавливает дополнительные гарантии и льготы для работников, закрепляет для них ряд социальных льгот и преимуществ.

Законодатель определил максимально возможный срок действия коллективного договора - не более трех лет. Стороны могут самостоятельно выбрать любой вариант в пределах этого срока, а также вправе продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

 

Решения единственного (учредителя) участника/Протокол Общего собрания

На практике с частой периодичностью возникает следующий вопрос: решение юридического лица необходимо будет оформить в виде решения или протокола?

Отвечаем: если участник/учредитель один, то принятые им решения оформляются решением единственного участника (учредителя) организации. Если участников несколько, то для принятия решения необходимо провести Общее собрание, по результатам которого необходимо оформить протокол Общего собрания участников Организации. При этом законодательством Российской Федерации установлен порядок созыва и проведения общего собрания участников. Так, в статьях 36, 37 Федерального закона от «08» февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержится информация о проведении Общего собрания участников Общества. с ограниченной ответственностью.

Положение о режиме коммерческой тайны

Следующим важным корпоративным документом является Положение о режиме коммерческой тайны. Такой вид Положения необходим достаточно большому количеству организаций, поскольку одним из важнейших конкурентных преимуществ в бизнесе является обладание организацией различными типами конфиденциальных данных самого широкого спектра.

Конфиденциальной информацией будет являться, прежде всего, информация о разработках организации, которые обуславливают конкурентоспособность выпускаемой продукции или оказываемых услуг. В распоряжении организации очень часто бывает ценная информация (к примеру, о конкурентах) и данные от инсайдеров.

Следует отметить, что в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от «29» июля 2004 года № 98-ФЗ указан перечень сведений, которые не должны составлять тайну.

К таким сведениям относится информация:

  • о юридическом лице, зафиксированная в учредительных документах и отраженная в Едином государственном реестре юридических лиц;
  • о документах, которые подтверждают право на осуществление предпринимательской деятельности. Эти сведения должны быть общедоступны, чтобы, к примеру, контрагенты могли проверить полномочия руководителя юридического лица при заключении сделок.
  • о численности персонала, порядке и специфике оплаты труда в организации, охране труда, текущих вакансиях;
  • о нарушениях юридическим лицом и его работниками законодательства Российской Федерации и привлечении к ответственности за них;
  • о лицах, которые вправе действовать от имени юридического лица без доверенности;

Также существуют и иные сведения, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне в силу законодательства Российской Федерации.

Получается, что Положение о коммерческой тайне — это нормативный акт, который устанавливает состав обязанностей работников по ее неразглашению, а также который определяет механизмы ответственности работников за невыполнение этих обязанностей. В случае, если Организация-работодатель понесет убытки, связанные с невыполнением теми или иными работниками обязанностей по сохранению коммерческой тайны, организация получит право взыскать их с нарушителей, но только при условии, что те подписали соответствующее положение.

 

Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации

Еще одним немаловажным корпоративным документов является Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Данный вид соглашения известен во всем мире, и его называют NDA (от английского non disclosure agreement). Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации регламентирует порядок обращения с конфиденциальной информацией, которая указана в соглашении. Как правило, NDA заключается по инициативе одной стороны, которая передает другой стороне по сделке или переговорам важную для нее информацию.

Стоит отметить, что законодатель не устанавливает максимальные сроки действия соглашения о неразглашении, поэтому стороны вправе установить любой срок, а именно до конкретной даты или в течение определенного периода. Как правило, срок действия у соглашения в пределах десяти лет.

Если говорить о содержании соглашения, то в него необходимо включить данные сторон (ФИО, паспортные данные, реквизиты организации — ОГРН, ИНН и местонахождение), дата заключения соглашения, место заключения, цель предоставления информации, конкретный состав конфиденциальной информации (к примеру, базы данных, цены товаров, бухгалтерские документы), обязанности сторон по обеспечению конфиденциальности, условия и порядок использования информации, порядок ее обращения, срок действия соглашения.

Важно отметить ответственность стороны за разглашение конфиденциальной информации:

  • К примеру, она может быть дисциплинарной, то есть разглашение конфиденциальной информации будет основанием для применения мер дисциплинарного взыскания: замечания, выговора и увольнения.
  • Ответственность может быть материальной. Сторона обязана возместить другой стороне прямой действительный ущерб. И еще возможно выделить административную ответственность разглашение конфиденциальной информации.

Корпоративные споры

Резюмируя, отметим, что корпоративные документы являются неотъемлемой составляющей любой организации, поэтому возникает необходимость в корректной разработке пакета корпоративных документов. Однако следует помнить, что в процессе деятельности любого юридического лица возможно возникновение корпоративных конфликтов. Какими бы ни были отношения между участниками Организации, возникновение конфликтных ситуаций предопределяется самой корпоративной конструкцией и наличием множества субъектов корпоративных отношений, поскольку у каждого из участников есть свои интересы, которые на определенном этапе существования организации могут не совпадать с интересами других участников.

Корпоративный спор связан с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице. Получается, что для снижения риска возникновения корпоративного спора необходимы корпоративные документы, которые будут регламетировать права и обязанности всех сторон внутрикорпоративных отношений, а также порядок разрешения корпоративных споров.

Вам может быть интересно:

Оставить комментарий