Руководитель бухгалтерского отдела

Бухгалтерский учет в коммерческих организациях. Аудит. Внешнеэкономическая деятельность
Позвонить:

Учет алкоголя в декларации

С 1 января 2012г. организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны вести учет и предоставлять декларации по обороту алкогольной продукции.

Учет алкоголя в барах, ресторанах и кофейнях имеет свои особенности, которые прописываются в законодательстве Российской Федерации и включают в себя:

1. Взаимосвязь с системой ЕГАИС:

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Все организации, торгующие алкоголем, в соответствии с ФЗ №182 от 29.06.2015 г., должны быть подключены к системе с 1 января 2016 года. 

2. Ведение журнала учета розничной продажи алкогольной продукции:

В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка №164 от 19.06.2015 г. каждое предприятие, ведущее розничную продажу алкоголя и пива, обязано с 1 января 2016 г. вести «Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В «Журнале учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», должна быть учтена продажа каждой бутылки алкоголя, а также напитки, которые продаются в розлив.

Это могут быть как коктейли, так и разливное пиво. Напитки должны быть так же зафиксированы в «Журнале учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» по факту вскрытия бутылки. 

Для предприятий, работающих в сфере общественного питания, допустимо ведение данного журнала в бумажной форме. Все данные заполняются на специальных бланках или распечатываются ежедневно на формате листа А4. Далее компонуется папка из расчета: один файл – один месяц. Ежедневные бланки хранятся на объекте за 3 последних месяца, плюс текущий.

Также, по требованию проверяющего органа, осуществляющего проверку правильности реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на объекте, данные за любой период предоставляются проверяющим на бумажном носителе с печатью организации, без дальнейшей передачи информации в ЕГАИС. 

3. Отчетность: сдача алкогольных деклараций:

С 2012 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на розничную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, была введена форма отчетности – алкогольные декларации. 

Все организации, реализующие алкогольную продукцию, за исключением пива, должны раз в квартал подавать декларацию 11. Организации, занимающиеся розничной продажей пива, пивных напитков, сидра и медовухи, раз в квартал обязаны подавать декларацию 12. 

Декларации должны подаваться строго по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя. Декларации в электронной форме отправляются в органы Росалкогольрегулирования на дальнейшую проверку. 

С 1 июля 2018 года введены изменения в Федеральный Закон № 171, с этого момента учет оборота алкоголя ведется поштучно. Кафе, рестораны, организации общественного питания обязаны будут приобрести 2D-сканеры, с помощью которых будет фиксироваться каждый факт продажи алкогольной продукции. Отменена декларация по ф. 11 и справки на бумажных носителях, прилагаемые ранее к алкогольной продукции.

Отмена подачи декларации по ф. 11 затронула далеко не всех. Алкогольная декларация не подается, если организация осуществляет деятельность в сфере общественного питания, пользуется системой ЕГАИС или занимается продажей крепких алкогольных напитков в розницу.

Изменения коснулись только декларации по форме 11, 12 форма алкогольной декларации сдаётся по старым правилам.

Сроки подачи алкогольной декларации - не позднее 20 числа месяца после отчетного периода.

Таким образом, сроки подачи в текущем году:

  • за I квартал – до 20 апреля 2018;
  • за II квартал – до 20 июля 2018;
  • за III квартал – до 22 октября 2018;
  • за IV квартал – до 21 января 2019 года.

За нарушение сроков или порядка декларирования алкогольной продукции, предусмотрены штрафы, согласно ст. 14.16 КоАП РФ. Размер штрафа составит:

  • у индивидуальных предпринимателей и должностных лиц: от 5 до 10 тысяч  рублей;
  • у юридических лиц: от 50 до 100 тысяч рублей.

Оставить комментарий