Эксперт в создании, реорганизации и ликвидации ООО/ИП

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 5 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Аккредитация представительства и филиала иностранного юр.лица

Не забывая о наших старых торговых партнерах (странах СНГ, странах ЕС и Америке), наша страна ищет новые торговые площадки в КНР, странах Азии, Турции, Индии, Иране, странах Африки и других. 

Компании этих стран видят огромный потенциал в развитии торговых отношений с Россией. Но как иностранная компания - нерезидент может работать на нашей территории, не нарушая законодательства?

Купив долю в уже открытой в РФ копании резиденте или создав свою компанию на территории РФ, можно вложить много сил и средств, не добившись желаемого эффекта. Вложение капитала в уже существующую копанию РФ может оказаться ошибочным путём, ввиду противодействия остальных участников долевой собственности продвижению Ваших интересов и в итоге может привести к потере вложенных активов.

Открытие компании резидента с Вашим 100% участием может повлечь ряд процессуальных, корпоративных и финансовых сложностей.

Если Вы провели всеобщее исследование рынка РФ и планируете закрепиться на нашей территории для того, чтобы наладить торговые связи, то наше законодательство даёт Вам абсолютно прозрачную и понятную возможность - открыть обособленное подразделение Вашей компании в РФ через два возможных варианта:

1. Открытие Представительства

Для тех, у кого есть сомнения - открытие Представительства Вашей компании в РФ. Вы заключили контракты с дистрибьютерами Вашей продукции на территории РФ, они сами за Вас согласны всем заниматься и все сделают за Вас. В таком случае Представительство Вашей компании отстаивает Ваши интересы в суде, в случае их злостного нарушения Вашими торговыми партнерами резидентами РФ. Представительство не обязано иметь большой штат и по сути занимается контролем за тем, чтобы все было гладко. Товар поступал в страну и реализовывался, а Вам вовремя поступала прибыль.

2. Открытие Филиала

Для тех, кто учел все возможные риски и готов на них пойти ради 200% прибыли. Вы открываете Филиал Вашей компании в РФ. Эта форма обособленного подразделения Вашей компании обладает большой автономностью от головной организации, не только осуществляет представительские функции и защиту интересов, но и по сути осуществляет все остальные функции головной организации, обладая большими возможностями, нежели Представительство.

Как в случае с Представительством, так и в случае с Филиалом Вам потребуется законная легитимизация на территории РФ путем аккредитации.

С чего же начать просите Вы. Ответим!

Аккредитация

Головная организация принимает решение о создании на территории РФ обособленного подразделения в одной из приведенных выше формах, а так же формирует специальный документ, регламентирующий деятельность обособленного подразделения на территории РФ - Положение об аккредитации.

Головное предприятие обязано предоставить надлежащим образом заверенные копии своих учредительных документов.

Необходимо будет так же выбрать руководителя обособленного подразделения и наделить его соответствующими полномочиями. Руководителем может выступать как гражданин РФ, так и иностранец.

Помимо руководителя в обособленном подразделении (Филиале или Представительстве) возможно наличие и иных сотрудников. Так вот одним из основных моментов аккредитации является - заверение численности работников в Торгово-промышленной Палате РФ (ТПП). 

Торгово-промышленная палата России (ТПП России) - российская торговая палата, добровольное негосударственное объединение предпринимателей, действующее в соответствии с особым федеральным законом. Объединяет более нескольких сотен территориальных торгово-промышленных палат и прочих объединений и ассоциаций российских предпринимателей.

Данная процедура организована скорее для статистики, между тем, согласно нашему законодательству она носит обязательный характер. Заверить численность сотрудников в ТПП необходимо обязательно, даже если иностранных работников нет и не предвидится в будущем.

После того как ТПП заверит численность персонала, необходимо составить специальное заявление на аккредитацию и оплатить соответствующую государственную пошлину.

Размер государственной пошлины за аккредитацию составляет 120 000 рублей, но не надо паниковать, данная сумма оплачивается один раз. Дело в том, что продлевать аккредитацию и платить какие-либо иные пошлины в будущем не нужно. 

Аккредитация носит бессрочный характер. Ваше Представительство (Филиал) создается и действует до момента закрытия без каких-либо дополнительных платежей о пролонгаций (продления срока аккредитации).  

В результате всех подготовительных процедур будет собран комплект документов на аккредитацию Вашего Представительства (Филиала).

Все собранные документы подаются в единый орган аккредитации подразделений иностранных юридических лиц в РФ. На сегодняшний день единственным органом, проводящим аккредитацию представительств (филиалов) иностранных компаний, является ФНС РФ № 47 (г. Москва).

Документы об аккредитации вы получите через 30 дней.

Учтите, что в аккредитации Представительства (Филиала) Вам могут отказать, если документы представлены не в полном объеме, представлены с нарушением процессуальных сроков или не соответствуют установленным требованиям законодательства РФ.

В данной процедуре мы с радостью готовы помочь Вам. Обращайтесь! Мы знаем, что делать.

 

Остались вопросы?

Звоните или пишите в наш чат!

8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).

 

Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий