Юрист

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации в Москве и Московской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 3 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Внести изменения ОКВЭД в ООО: пошаговая инструкция в 2023 году

В нашей статье подробно разберем процедуру внесения изменений в виды деятельности ООО от принятия решения до получения документов о внесении изменений из налоговой, а также для вас - рекомендации практикующего юриста по успешной государственной регистрации изменений видов деятельности ООО.

  1. Виды деятельности ООО по ОКВЭД
  2. Внесение изменений в виды деятельности ООО, прописанные в Уставе
  3. Шаг 1. Решение об изменении видов деятельности ООО
  4. Шаг 2. Заявление на изменение видов деятельности ООО
  5. Шаг 3. Государственная регистрация изменения видов деятельности ООО
  6. Шаг 4. Получение документов из налоговой
  7. Внесение изменений в виды деятельности ООО, которые не прописаны в Уставе
  8. Изменение вида деятельности ООО (добавление, исключение основных и дополнительных видов)

 

Виды деятельности ООО по ОКВЭД

При регистрации организации учредителями в обязательном порядке должны быть установлены виды деятельности, которыми организация будет заниматься, данные виды деятельности должны быть указаны в цифирном обозначении согласно установленному законодателем классификатору (ОКВЭД). 
Важно: на сегодняшний день допускается внесение минимум четырехзначного классификатора, например 41.10 (Разработка строительных проектов). 
 
Все виды деятельности, которые были включены учредителями при регистрации организации отображаются в Едином государственном реестре юридических лиц. Однако при ведении деятельности зачастую возникает необходимость внести новые (например, расширение деятельности) или исключить не актуальные для организации виды деятельности. В таком случае будет необходимо пройти государственную регистрацию по внесению изменений в организации. 
О том как произвести изменения видов деятельности, пройти государственную регистрацию в уполномоченном органе (ИФНС) и пойдет речь в данной статье. 
 

Внесение изменений в виды деятельности ООО, прописанные в Уставе

На сегодняшний день законодательством допускается не прописывать виды деятельности в Устав организации, в связи с чем, государственная регистрация изменений видов деятельности может различаться в зависимости от того прописаны виды деятельности в Уставе или нет. 
Далее более подробно разберём каждый способ внесения изменений видов деятельности. 
Если в Уставе организации прописаны виды деятельности, которыми может занимается организация, то в данном случае будет необходимо не только внести новые виды деятельности в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также внести изменения непосредственно в Устав. Для этого будет необходимо совершить следующие действия. 

Шаг 1. Решение об изменении видов деятельности ООО

На данном этапе будет необходимо определиться, какие виды деятельности вы хотите добавить и подобрать необходимые цифирные обозначения в классификаторе, а также необходимо подготовить новую редакцию Устава или изменения к Уставу. 
Важно: при внесении изменений в Устав, рекомендуем подготовить новую редакцию Устава, а не изменения к Уставу на отдельном листе, так как при многочисленных изменениях, касающихся Устава, отдельные листы с прописанными изменениями могут быть утеряны, намного проще хранить один действующий Устав, в котором все предыдущие изменения уже прописаны.  
Следующим шагом будет необходимо принять и письменно зафиксировать принятое решение. Данный шаг будет различаться в зависимости от количества участников в организации:
  • если в организации один участник - он единолично принимает решение о внесении изменений и утверждении новой редакции Устава/изменений к Уставу и фиксирует его в Решении единственного участника;
  • если в организации несколько участников (два и более) - созывается Общее собрание участников и они принимают решение об изменении видов деятельности и утверждении новой редакции Устава/изменений к Уставу, все принятые решения фиксируются в Протоколе общего собрания. 

Шаг 2. Заявление на изменение видов деятельности ООО

Как было сказано в начале статьи, внесение изменений касающееся видов деятельности, должно пройти государственную регистрацию, в связи с чем будет необходимо подготовить заявление по форме установленной законодателем, заявление должно быть подготовлено согласно требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). 
В случае, когда в Устав организации будут вноситься изменения, необходимо подготовить заявление по форме Р13001. Данное заявление должно быть заверено в нотариальном порядке, заявителем будет выступать единоличный исполнительный орган (например, Генеральный директор), он ставит свою подпись на заявлении в присутствии нотариуса. 
Важно: при подаче комплекта документов в уполномоченный орган (способы подачи документов описаны в шаге 4 данной статьи) в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), заверять заявление в нотариальном порядке необязательно. 

Шаг 3. Государственная регистрация изменения видов деятельности ООО

После принятия решения о внесении изменений видов деятельности необходимо сообщить об этом в уполномоченный орган. Для этого в уполномоченный орган необходимо предоставить нотариально заверенное заявление, о котором упоминалось в шаге 3, Решение/Протокол о принятых решениях, новая редакция Устава в 2 (двух) экземплярах/изменения к Уставу. 
Однако перед этим необходимо оплатить государственную пошлину, которая на сегодняшний день составляет 800 рублей. Подготовить квитанцию для ее оплаты можно на сайте уполномоченного органа (ИФНС), оплатить в любом банке. 
Важно: при подаче комплекта документов в уполномоченный орган в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) государственная пошлина оплате не подлежит. 
Итоговый комплект, который необходимо направить в уполномоченный орган будет выглядеть следующим образом:
  • решение/протокол о внесении изменений видов деятельности и утверждение новой редакции Устава/изменений к Уставу;
  • нотариально заверенное заявление по форме Р13001;
  • новая редакция Устава/лист изменений к Уставу в 2-х экземплярах;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей. 
Направить документы в уполномоченный орган (ИФНС) можно одним из следующих способов:
  • личная подача комплекта документов заявителем;
  • подача документов представителем по нотариальной доверенности;
  • направление документов по почте ценным письмом с описью вложения.;
  • электронная подача документов, в данном случае будет необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). 
Важно понимать, что, если документы в уполномоченный орган направляются представителем, в таком случае необходимо наличие нотариальной доверенности. Сделать данную доверенность можно на этапе нотариального заверения заявления. Заверенную копию нотариальной доверенности необходимо приложить к комплекту документов.
 
Важно: при данном виде изменений не установлен официальный срок для подачи документов в уполномоченный орган, однако в некоторых регионах любые изменения требуется вносить в трехдневный срок после принятия решения, в связи с чем настоятельно рекомендуем не затягивать подачу документов или предварительно проконсультироваться об этом у уполномоченного органа, чтобы не получить отказ в государственной регистрации и не затратить свое время на обжалования действий уполномоченного органа. 

Шаг 4. Получение документов о внесении изменений в виды деятельности ООО

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней (не считая дня подачи и получения) выносит решение и вносит изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). 
Также уполномоченный орган (ИФНС) выдаст вам следующий комплект документов:
  • лист записи, подтверждающий факт внесения изменений;
  • один экземпляр Устава с отметкой уполномоченного органа. 

Внесение изменений в виды деятельности ООО, которые не прописаны в Уставе

В случае, если в Уставе виды деятельности, которые может вести организация, не прописаны, процедура внесения изменений не будет особо отличаться от процедуры, если виды деятельности прописаны, за исключением лишь того, что в данном случае будет необходимо использовать заявление по форме Р14001, новую редакцию Устава готовить нет необходимости (так как в него не вносятся изменения) и государственная пошлина не уплачивается. 
Итоговый комплект документов, который необходимо направить в уполномоченный орган будет следующим:
  • решение/протокол о внесении изменений видов деятельности и утверждение новой редакции Устава/изменений к Уставу;
  • нотариально заверенное заявление по форме Р14001.
Дополнительно будет необходимо приложить копию нотариальной доверенности, если документы в уполномоченный орган будут направлены представителем. 
Направить документы в уполномоченный орган (ИФНС) можно одним из следующих способов:
  • личная подача комплекта документов заявителем;
  • подача документов представителем по нотариальной доверенности;
  • направление документов по почте ценным письмом с описью вложения;
  • электронная подача документов, в данном случае будет необходимо наличие Электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Сроки государственной регистрации остаются прежними 5 рабочих дней (не считая дня подачи и получения). 
Итогом данного процесса будет получения листа записи, подтверждающего внесение изменений. 

 

Изменение вида деятельности ООО

Данный процесс подразумевает под собой внесение нового основного и/или дополнительного, а также исключение не используемых видов деятельности. Такая процедура мало чем отличается от того, что было разобрано ранее в статье, основные отличия – это иное заполнение заявления по установленной законодателем форме. 
В остальном, комплект документов, способы подачи, сроки государственной регистрации остаются прежними. 
 
Подводя итог, необходимо обратить ваше внимание на то, что, выбирая вид деятельности, нужно понимать, что некоторые из них подразумевают под собой получения лицензии.
Также необходимо заметить что некоторые лица ведущие предпринимательскую деятельность не понимаю зачем вносить изменения видов деятельности когда можно просто заниматься тем чем «пожелаешь», однако необходимо понимать, что не все контрагенты будут иметь дело с вами по определенным видам деятельности, если они не указаны в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) вашей организации (например мало кто доверит вам строительство дома, если в ЕГРЮЛ у вас только ОКВЭД предполагающий деятельность салонов красоты). Также необходимо понимать, что банк, в котором у вашей организации открыт счет, может его заблокировать при большом количестве получения платежей по деятельности, которая у вас не указана. 
 
Остались вопросы?
Звоните или пишите в наш чат!
8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).
 

Оставить комментарий