Юрист

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации в Москве и Московской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 3 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Пошаговая инструкция добровольной ликвидации ООО в 2023: все документы и сроки

 
Мы поэтапно рассмотрим процедуру добровольной ликвидации ООО в 2023 году, а также дадим рекомендации по ее успешному прохождению в регистрирующем органе. Сразу необходимо оговориться что в данной статье будет рассмотрена только «добровольная ликвидация» организации, ликвидация путем банкротства организации в данной статье рассмотрены не будут, также здесь не будут разобраны какие-либо «Альтернативные» способы ликвидации. 
  1. Добровольная ликвидация ООО: все этапы
  2. Решение о добровольной ликвидации ООО
  3. Уведомление о начале процедуры
  4. Публикация в Вестнике и на Федресурсе
  5. Промежуточный ликвидационный баланс
  6. Ликвидационный баланс

 

Добровольная ликвидация ООО

Так что же под собой подразумевает «добровольная ликвидация» общества с ограниченной ответственностью?
 
Ликвидация ООО – это установленный законодательством способ полного прекращения деятельности юридического лица. «Добровольная ликвидация» организации подразумевает под собой желание или необходимость прекратить деятельность юридического лица по решению его участников. Причин для такой процедуры может быть множество, например, от простого нежелания более вести деятельность у участников общества, или причина может заключаться в том, что организация стала убыточной. 
Перед началом процедуры ликвидации нужно понимать и подготовить себя к тому, что данный процесс к сожалению нельзя назвать быстрым, так ликвидация организации занимает в среднем от 4 (четырех) месяцев. 
Если вы все же заинтересованы в ликвидации организации, то в данной статье мы более подробно рассмотрим данный процесс. 
Процесс Ликвидации можно разделить на несколько этапов, к таким этапам относится:
  • Этап 1. Принятие решения и назначение Ликвидатора. 
  • Этап 2. Уведомление о начале процедуры ликвидации. 
  • Этап 3. Публикация в Вестнике и в ЕФРСОФДЮЛ (Федресурсе).
  • Этап 4. Промежуточный ликвидационный баланс.  
  • Этап 5. Ликвидационный баланс. 
Давайте более подробно рассмотрим каждый из данных этапов. 

 

Решение о добровольной ликвидации ООО

Вам необходимо точно определиться, стоит ли закрывать организацию, все тщательно продумать и подготовиться к тому, что данный процесс небыстрый и требует достаточно большой отдачи, чтобы все прошло «гладко».
Если решение о ликвидации организации принято, его необходимо зафиксировать письменно. Так, если организация состоит из одного участника, данное решение фиксируется в решении единственного участника. В случае когда, организация состоит из нескольких участников (2-х и более), созывается Общее собрание участников и решение о ликвидации организации фиксируется в протоколе общего собрания участников, решение о ликвидации организации должно быть принято всеми участниками общества единогласно. 
Также на данном этапе в повестку дня может быть включено не только принятие решения о ликвидации, а также назначение ликвидатора/руководителя ликвидационной комиссии. 
Данное решение должно быть зафиксировано в присутствии нотариуса, исключением является, если в Уставе организации прописан иной способ удостоверения решения собрания. 

 

Уведомление о начале процедуры добровольной ликвидации ООО

Ликвидация — это процесс, который в обязательном порядке должен быть официально зарегистрирован уполномоченным на то органом, в связи с чем, после принятия решения о ликвидации участниками организации, о данном процессе нужно уведомить тот самый уполномоченный орган (ИФНС). Для этого необходимо подготовить и направить в уполномоченный орган заявление по установленной законодателем форме. В нашем случае заявление необходимо подготовить по форме Р15001, данная форма должна быть подготовлена в соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Данное заявление должно быть заверено в нотариальном порядке, заявителем будет выступать Ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии, в зависимости от того, кто был вами выбран на предыдущем этапе. После того, как заявление будет подготовлено и нотариально заверено, в уполномоченный орган необходимо предоставить: 
  • Решение/Протокол о Ликвидации и назначении Ликвидатора/Ликвидационной комиссии;
  • Заверенное нотариусом заявление по форме Р15001. 
Документы необходимо направить в уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней после принятия решения о ликвидации одним из следующих способов:
  • лично ликвидатором/руководителем ликвидационной комиссии;
  • представителем, в данном случае понадобиться нотариальная доверенность (в таком случае заверенная копия нотариальной доверенности также должна быть подана в уполномоченный орган с остальными документами);
  • заказным письмом с описью вложения;
  • в электронном виде с ЭЦП нотариуса. 
В течение 5 (пяти) рабочих дней (не считая дня подачи и дня получения) уполномоченный орган внесет в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) информацию о том, что организация находится в стадии ликвидации и выдаст Лист записи, подтверждающий данный факт. 

 

Публикация в Вестнике и в ЕФРСОФДЮЛ (Федресурсе) о добровольной ликвидации ООО

После внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что организация находится в стадии ликвидации, необходимо о данном факте сообщить всем контрагентам с которыми ведет деятельность ликвидируемая организация. Делается это для того, чтобы все лица, перед которыми у ликвидируемой организации имеются долги или невыполненные обязательства могли предъявить свои требования. Данный пункт является обязательным. Для его соблюдения необходимо опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации» со списком документов, который при этом необходимо предоставить, можно ознакомиться на сайте данного журнала. Направить документы на публикацию сообщения можно несколькими способами:
  • личное предоставление документов;
  • предоставление документов через представителя;
  • направление документов почтовым отправлением;
  • электронное направление документов в данном случае будет необходимо наличие Электронной цифровой подписи (ЭЦП). 
Минимальный срок, на который сообщение должно быть опубликовано в «Вестнике» составляет 2 (два) месяца. 
Данная услуга является платной, расчет производится индивидуально для каждой ликвидируемой организации. 
Сообщение должно содержать в себе адрес, на который кредиторы могут направить свои требования, в связи с чем настоятельно рекомендуем указывать действующий адрес, по которому вы с уверенностью сможете получать корреспонденцию, так как если у ликвидируемой организации будет хоть один кредитор, с которым вы не произведете расчеты, в ликвидации вам будет отказано. 
Также с 12 ноября 2019 года, законодатель установил, что данные о ликвидации организации также должны быть опубликованы еще одном ресурсе — ЕФРСОФДЮЛ (Федресурсе). 
После публикации сообщения в «Вестнике» возникает пробел в процессе ликвидации минимум на 2 (два) месяца, однако нужно понимать, что к данному периоду нельзя относиться халатно и необходимо продолжать сдавать все отчетности. 
 

 

Промежуточный ликвидационный баланс при добровольной ликвидации ООО

По истечении срока предъявления требований кредиторами, который был описан в предыдущем пункте, необходимо подготовить промежуточный ликвидационный баланс. 
После его подготовки необходимо уведомить уполномоченный орган, для этого необходимо предоставить:
  • решение/протокол об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
  • нотариально заверенное заявление об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
  • промежуточный ликвидационный баланс. 
Важно: если промежуточный баланс будет направлен в уполномоченный орган в электронном виде с использованием ЭЦП, то нотариально удостоверять заявление необязательно. 
 

Ликвидационный баланс при добровольной ликвидации ООО 

Данный этап является очень важным, на нем необходимо составить ликвидационный баланс и уведомить об этом регистрирующий орган. 
Важно: ликвидационный баланс должен быть нулевым. Если у организации будут даже минимальные долги, уполномоченный орган откажет в ликвидации. 
После составления ликвидационного баланса необходимо созвать общее собрание участников, которые в свою очередь данный баланс должны утвердить. 
Далее для уведомления уполномоченного органа необходимо составить заявление по форме Р16001, заявление должно быть составлено со всеми требованиями, которые устанавливает законодатель (приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Данное заявление должно быть нотариально заверено, заявителем будет выступать ликвидатор/руководитель ликвидационной комиссии. 
В уполномоченный орган необходимо предоставить:
  • решение/протокол об утверждении ликвидационного баланса;
  • заявление по форме Р16601, нотариально заверенное;
  • ликвидационный баланс;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины. 
В уполномоченный орган документы могут быть направлены одним из следующих способов:
  • личное предоставление документов;
  • предоставление документов через представителя, необходимо наличие нотариальной доверенности (заверенная копия нотариальной доверенности также подается с остальными документами);
  • направление документов почтовым отправлением;
  • электронное направление документов в данном случае будет необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). 
Важно: если документы в уполномоченный орган направляются в электронном виде с использованием ЭЦП, то нотариально удостоверять заявление не обязательно. 
Важно: при направлении документов в уполномоченный орган в электронном виде с использованием ЭЦП, государственная пошлина оплате не подлежит. 
После направления документов в уполномоченный орган, в течении 5 (пяти) рабочих дней (не считая дня подачи и дня получения) в ЕГРЮЛ вносится запись о том, что организация прекратила свою деятельность, а вам выдается Лист записи, подтверждающий данный факт. 
Важно: допускается, что последние два этапа можно объединить и провести в один этап, что значительно бережет затраченное на ликвидацию время, однако не во всех регионах действует данное правило, в связи с чем настоятельно рекомендуем перед подачей документов проконсультироваться в уполномоченном органе.
Подводя итог можно сказать что ликвидация организации является довольно длительным процессом и влечет достаточно большое количество затраченных на нее сил, однако ни в коем случае не стоит бояться этого. Если вы решите просто «забросить» вашу организацию, это повлечет большие потери, так уполномоченный орган может ликвидировать организацию в принудительном порядке, что в итоге делает его участников и единоличного исполнительного органа (ЕИО) «дисквалифицированным» лицом и влечет за собой запрет заниматься предпринимательской деятельностью или участвовать в организации в качестве ЕИО сроком на три года. 
В связи с чем настоятельно рекомендуем вам не бросать организацию на «волю случая», а официально «закрывать» деятельность. 
 
Остались вопросы?
Звоните или пишите в наш чат!
8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).
 

Оставить комментарий