Эксперт в создании, реорганизации и ликвидации ООО/ИП

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 5 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Исполнительное производство

Исполнительное производство — установленный законом порядок принудительной реализации постановлений, имеющий целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав либо охраняемых законом интересов.? 

Выигранное судебное дело нельзя назвать окончательной победой над вашим «противником». Так как не все должники в наше время являются честными, и мало кто самостоятельно будет расставаться со своим имуществом, даже по решению суда. Нередко от момента получения судебного решения и до фактического его исполнения проходят годы, в некоторых случаях с должника невозможно получить совсем ни чего. 

Если вы столкнулись с тем, что после решения суда в вашу пользу должник не намеревается передавать присужденное вам имущество, то у вас есть несколько вариантов для взыскания имущества в принудительном порядке. Для начала вам необходимо дождаться, когда решение вступит в законную силу, затем получить в суде исполнительный лист: 

Исполнительный лист — вид исполнительного документа. В исполнительном листе содержится резолютивная часть решения, указанно наименование и адрес суда, его выдавшего, номер дела, по которому выдан лист, дата вынесения решения и дата его вступления в законную силу, дата выдачи самого листа, сведения о должнике и взыскателе.

 

После получения исполнительного листа вы можете: 

Первый вариант: 

Если вам известен банк (или несколько банков), в котором у должника находятся счета и на которых могут находиться денежные средства, то вы имеете право передать исполнительный лист с заявлением ?напрямую в банк (п.1 ст.8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Банк, в свою очередь, обязан при достаточности денежных средств, для исполнения требований исполнительного листа в полном объеме перечислить взыскателю в течение 3 дней данную сумму. В случае если денежных средств на счете не достаточно, то требование исполнительного документа будет исполнено частично, и взыскателю будет перечислена та сумма, которая находится на расчетных счетах должника. Далее по мере поступления денежных средств на расчетный счет должника, они будут автоматически перечисляться банком взыскателю, до полного погашения задолженности. 

Такой способ взыскания ?позволяет значительно сократить сроки, в сравнении с взысканием в рамках исполнительного производства, на исполнение требований исполнительных документов о взыскании денежных сумм. Но и здесь бывают трудности, такие как: 

  • вам неизвестно, в каком банке у должника открыты счета (для того, чтобы получить сведения об открытых счетах в банках вы можете обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации, по месту постановки должника на налоговый учет); 
  • отсутствие денежных средств на счетах должника, а также отсутствие их поступлений; 
  • если у должника открыты счета в нескольких банках, то сразу вы можете предоставить исполнительный лист только в один из них, так как в банк подается оригинал исполнительного листа и для того чтобы передать исполнительный лист в следующий банк, его будет необходимо сначала отозвать из банка, в котором он находится. Для этого подается заявление об отзыве исполнительного документа, и банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, возвращает исполнительный документ. 

Второй вариант: 

Вторым вариантом для взыскания имущества с должника является обращение в службу судебных приставов. Для этого вам необходимо подать исполнительный лист в службу судебных приставов, по месту жительства ответчика (должника), написав при этом заявление. После получения от вас заявления и исполнительного листа, судебный пристав исполнитель имеет законное право вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и после этого он имеет полное право взыскивать с должника сумму, указанную в исполнительном листе, или принудить его выполнить требования указанные в исполнительном листе. 

Минусы такого варианта состоят в том, что у судебных приставов большая занятность и таких дел как ваше может быть много, поэтому данный способ реализации судебного решения может занимать большое количество времени. 

 

Остались вопросы?

Звоните или пишите в наш чат!

8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).

 

Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий