Руководитель бухгалтерского отдела

Бухгалтерский учет в коммерческих организациях. Аудит. Внешнеэкономическая деятельность
Позвонить:

IT-компания – что это такое и с чем это едят?

Последнее время об it очень много говорят, большое внимание уделено этому направлению, но какая компания считается ИТ, а какая нет? Как получить статус ИТ компании, какие льготы получает сама компания и ее сотрудники при получении данного статуса - разберем в нашей статье.

ИТ-компания – это компания, осуществляющая свою деятельность в области информационных технологий. Но этого мало, для того чтобы ИТ-компания получила возможность на льготы и дополнительные преференции ей необходимо пройти аккредитацию от Минцифры России.

Давайте же рассмотрим, как получить статус аккредитованной ИТ-компании. Правительством РФ было принято постановление № 1729 от 30.09.2022г., утверждающее порядок государственной аккредитации ИТ-компаний.

Содержание:

 

Варианты аккредитации ИТ-компаний

В конце 2022 года были утверждены новые правила по аккредитации ИТ-компаний. В настоящий момент есть несколько вариантов аккредитации:

Вариант 1

  • Средняя заработная плата сотрудников организации должна быть не ниже средней ЗП по стране или субъекту, в котором зарегистрирована организация;
  • Профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного (Приложение 1 к Постановлению №1729);
  • На сайте компании должна быть размещена информация о реализуемой организацией деятельности в сфере ИТ;
  • Выручка от ИТ-деятельности должна составлять 30% и более от всей выручки компании.

Вариант 2

  • Выручка компании более 1 млн. рублей;
  • Кроме этого организация должна быть правообладателем ПО, включенного в реестр российского Программного обеспечения и иметь доход от реализации прав на данное ПО;
  • Профильный ИТ-ОКВЭД в качество основного;
  • На сайте организации должна быть размещена информация о оказываемой/реализуемой деятельности в сфере ИТ;
  • Требование по минимальной заработной плате здесь не учитывается!

Вариант 3

Основные условия для организаций, созданных менее 3 лет назад.

  • Компания создана менее 3 лет назад до подачи заявления;
  • Выручка организации менее 1 млн. рублей (с момента создания). ИТ организации, не имеющие выручки (без подтверждения 30% доходов от ИТ деятельности);
  • Профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного;
  • Организация зарегистрирована в реестре стартапов.

 

Основные пункты аккредитации ИТ компании

А сейчас более подробно расскажем об основных пунктах, необходимых для аккредитации:

  • Основные виды экономической деятельности:

26.20.4;   46.51.2;   58;   47.91.2;  58.2;    59.14;   60.10;   60.20;   62.0;   62.01;   62.02;   62.02.1;   62.02.4;  62.02.9; 62.03;   62.03.1;   62.03.11;   62.03.13;   62.09;   63.1;   63.11;   63.11.1;   63.11.9;   63.12;   63.91;   73.1;   73.20.1;   74.90.9;   85.30;   85.41;   85.42 

Изложены в Приложении № 1 к Положению о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, Постановления № 1729 от 30 сентября 2022 г.

  • Средняя зарплата сотрудников

Заработная плата у сотрудников должна быть не менее средней ЗП в вашем регионе. Для каждого региона эта сумма будет разной, например, средняя зарплата в Москве за 2022 год составляет – 116 354 рубля, для Московской области – 62 149. В данную сумму входят все произведенные выплаты работнику – заработная плата, премии, отпускные, больничные и прочее.

  • Доход от деятельности

В настоящее время мы имеем сказочные условия по процентному соотношению всего дохода и дохода от ИТ деятельности, совсем недавно (в начале 2022 года) это было 94%. В настоящий момент выручка от ИТ-деятельности может быть чуть более 30% от всего оборота компании. И данной выручки от ИТ-деятельности будет достаточно, чтобы подтвердить статус ИТ-компании.

  • Сайт компании

У ИТ-компании обязательно должен быть разработан сайт, содержащий подробную информацию о деятельности компании с указанием работ, которые они выполняют в ИТ-сфере.

  • Согласие на раскрытие Налоговой тайны

Обязательным условием для ИТ-компании стало предоставление в Налоговую инспекцию согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Данное согласие обязательно передается по каналам телекомуникационной связи, так же его можно подать на сайте налоговой.

Как заполнить данное согласие:

- Поле «Признак документа» - 1;

- Поле «Признак раскрытия сведений» - 1;

- Поле «Период, за который раскрываются сведения, составляющие налоговую тайну» с 2022 по 2023;

- Поле Срок действия согласия с текущей Даты по 31.12.2023,

- При указании в поле «Код комплекта сведений» кода 20009 – сведения будут передаваться только в Минцифру;

- Поле «Коды сведений» - не заполнять.,

Все ИТ-компании должны подать согласие на раскрытие налоговой тайны. Вновь созданные - в момент подачи заявления на государственную аккредитацию, аккредитованные ранее - до 31 октября 2022 г.

Заявку на получение аккредитации можно подать через Госуслуги используя ЭЦП на организацию. Так же после получения статуса аккредитованной организации там же можно будет получить справку об аккредитации. Сроки принятия решения о государственно аккредитации составляют 15 рабочих дней (т.е. 21 календарный день)

 

Что дает статут ИТ компании?

Разберем с точки зрения работодателя и сотрудника организации, и поверьте, и у тех и у других отличные льготы (меры поддержки от Государства).

  • Льготы для работодателя:
  1. Пониженные ставки по страховым взносам 7,6% (6% на обязательное пенсионное страхование, 1,5%  на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 0,1% на обязательное медицинское страхование), при превышение суммы зарплаты в течении года 1 917 000, ставка страховых взносов становится равной 0%. Данная льгота распространяется только при соблюдении условий о доле дохода от ИТ-деятельности не менее 70%.
  2. Ставка налога на прибыль 0% до 31.12.24 (Указ Президента РФ от 02.03.2022 № 83).
  3. Нулевая ставка НДС (для разработчиков ПО), для получения данной ставки необходима дополнительная регистрация Программного продукта в реестре отечественного ПО (пп.26 п.2 статьи 149 НК РФ).
  4. Льготы при Упрощенной системе налогообложения (УСН) для некоторых регионов, например для ИТ организаций находящихся в МО – ставка налога при УСН доходы составит - 1 %, а  при УСН доходы-расходы - 5%.
  5. Льготные кредиты для организации по ставке не более 3% на обеспечение текущей деятельности и для реализации новых проектов.
  6. Освобождение аккредитованных организаций от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля на срок до трех лет.
  7. Грантовая поддержка для перспективных отечественных разработок в области информационных технологий.
  8. Обеспечение госзакупок критически важных отечественных разработок в области ИТ.
  9. Упрощенное трудоустройство иностранных граждан.

 

  • Льготы для сотрудников:
  1. Предоставление льготной ипотеки по ставке 5% годовых. ИТ-ипотеку могут оформить сотрудники в возрасте от 18 до 50 лет включительно. Требуемый уровень заработной платы для городов миллионников составляет 120 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) и 70 тыс. руб. – для других населенных пунктов. Исключение по условиям ЗП только в Москве, тут минимальная заработная плата для получения льготы по ипотеке составляет не менее 150 тыс. руб.
  2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам. Отсрочка предоставляется гражданам, имеющим высшее образование по специальностям из установленного перечня и работающим в аккредитованных ИТ-компаниях. Стаж работы — не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате очередного призыва, либо любой, если выпускник принят на работу в ИТ-компанию в течение года после окончания вуза.
  3. Предоставление отсрочки от частичной мобилизации для работников аккредитованных ИТ-компаний, имеющих высшее образование по специальностям, установленным Минцифры России.
  4. Упрощение процедур трудоустройства и получения вида на жительство для иностранных граждан, привлекаемых для работы в аккредитованные ИТ-компании.

 

В данной статье разобрали основные плюсы (и хотелось бы сказать минусы, но их тут нет) от статуса аккредитованной компании и обязательные условия для получения данного статуса.

Если остались какие-то вопросы – с радостью поможем на форуме, всегда готовы к диалогу.

Оставить комментарий