Руководитель бухгалтерского отдела

Бухгалтерский учет в коммерческих организациях. Аудит. Внешнеэкономическая деятельность
Позвонить:

Бухгалтерский учет ВЭД в организации

Что же такое внешнеэкономическая деятельность и с чем ее едят, попытаемся доходчиво, без лишних умных фраз разобраться в этой области. Вы создали организацию и решили покупать или продавать товары (услуги) за границу. Скорее всего у Вас даже есть контрагент, с которым Вы собираетесь сотрудничать. 

Итак, у Вас есть два пути продолжения сотрудничества - это:

1.  Импорт – ввоз (покупка) товаров и (или) услуг из-за границы.

2. Экспорт – вывоз (продажа) товаров и (или) услуг за границу.

С чего начать?

Определиться с валютой оплаты

На территории Российской Федерации за товары (услуги) оплачивают и получают оплату от иностранных контрагентов, в основном, в международной валюте, а именно – долларами и евро. (Мы не рассматриваем такой вариант, что у Ваших иностранных контрагентов есть счет в России).  Какой из данных валют расплачиваться - решать Вам, в зависимости от настоящей экономической обстановки и курса валюты. Но советуем открывать сразу 2 валютных счета (доллары, евро), чтобы в дальнейшем снизить свои временные и денежные потери. И оплачивать товар в соответствии с обстановкой, курсом валют на данный момент (если в договоре не прописаны четкие условия по валюте).

Открыть валютные счета

Если Вы открываете одновременно российские и валютные счета, то банк предложит Вам заполнить соответствующие заявления (как правило, банк помогает заполнить все необходимые документы) и попросит предоставить уставные документы. Присутствие Генерального директора с паспортом и печатью – обязательны. Если у Вас уже открыт р/с и Вы в этом же банке решили открыть и валютные счета, то, обычно, бывает достаточно только заполненного заявления. Но перед походом в конкретный банк, лучше позвонить и уточнить комплект документов.

Организация также имеет право открывать р/с и валютный счет в разных банках. Но практика показывает, что это не очень удобно. В связи с тем, что при конвертации валют будет выше комиссия, задержка во времени конвертации и появится необходимость предоставлять подтверждающие документы по поставкам и договорам в двойном размере (в оба банка). Соответственно, если все счета открыты в одном банке, то быстрее происходит конвертация денежных средств, меньше вашей работы с документами, (не надо подавать одни и те же документы в 2 банка) и меньшая сумма комиссии за межбанковские переводы.

Итак, Вы уже выбрали банк, открыли счета и теперь можем приступить к составлению контракта с контрагентом (поставщиком/покупателем).

Составление и подписание контракта

Для этого Вам необходимо определиться с валютой контракта. Как правило, договор составляют в международной валюте (что и советуем делать), но возможно составить и в других валютах, удобных для Вас и Вашего контрагента.  В банке есть возможность при пересылке денежных средств конвертировать международную валюту в валюту контрагента при оплате счета (Invoice).

Договор всегда составляется на 2-х языках. На одной странице, разделяя ее на 2 колонки, составляется идентичный договор на русском и английском языках.  Чтобы сократить время на подписание контракта и не заниматься пересылкой договоров, наше законодательство позволяет подписывать договора различными способами, в том числе с помощью факсимильной печати, так же можно запросить скан подписанного договора у поставщика, распечатать его у себя и проставить свои печати (в ГК РФ ст.160 «Письменная форма сделки» в п. 2 прописано что возможно «Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон») данный договор банк примет.

Первая поставка и необходимые документы

Когда все вышеуказанные стадии пройдены - Вы выходите на первую поставку. Для этого необходимо найти хорошего брокера (брокерскую компанию), которая возьмет на себя большую часть задач по оформлению таможенных документов. Полный список документов (таможенных) будет зависеть от груза, который вы собираетесь поставлять/получать и вам их подскажет брокер при каждой конкретной поставке. А здесь мы обсудим документы, которые вам будут необходимы для банков, чтобы перевести и получить деньги от контрагентов.

Invoice: самым первым документом будет Invoice (счет), в котором будет четко прописано, что и в каком количестве вы покупаете/продаете. Также Invoice должен полностью содержать платежные реквизиты поставщика, по которым будет производиться оплата. Инвойс лучше сразу составлять на 2-х языках, т.к. в последующем для банка обязательно потребуется экземпляр Invoice на русском языке (но можно и, в дальнейшем, сделать перевод Invoice, если сразу не учли составление на русском языке).

Документы, подтверждающие поставку товара, услуг:

 Для товаров подтверждающим документом будет – Грузовая Таможенная Декларация (ГТД), а для услуг – акт приемки-передач (составленный на 2-х языках, как и договор с контрагентом).  

Регистрация контракта в банке

С 1 марта 2018 года был отменен паспорт сделки. Теперь вместо него банк будет вести учет контрактов. По каким правилам банки будут регистрировать договора?

Банки будут регистрировать только те договора, сумма которых превышает лимит. Для импортных контрактов и кредитных договоров – 3 млн. рублей, для экспортных – 6 млн. рублей. Если в договоре сумма меньше, его не регистрируют. Регистрация контрактов проходит быстро и обычно укладывается в один день. 

Хотя и нет обязательной регистрации контрактов пока сумма договора не превысит указанных выше сумм, будьте готовы к тому, что банк попросит у вас при первой поставке предварительный контракт (можно и без подписи обоих сторон).

 

Остались вопросы?

Звоните или пишите в наш чат!

8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).

 

Оставить комментарий