Юрист

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации в Москве и Московской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 3 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Разрешение на временное проживание в 2023: документы и как получить для регистрации ИП

Если Вы являетесь гражданином другого государства и прибываете на территории Российской Федерации, то Вам наверняка знакома аббревиатура РВП – Разрешение на временное проживание для иностранного гражданина. Но какие обязанности появляются у иностранца, получившего РВП? Какие права несет с собой получение данного разрешения и какие горизонты в бизнесе открываются перед ним?
Мы помогаем данной категории граждан зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью или получить статус индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации. Однако, в данной статье мы рассмотрим особенности регистрации именно в качестве Индивидуального предпринимателя и раскроем ряд других вопросов, тесно связанных с этой темой.
  1. Как получить разрешение на временное проживание в РФ, срок его действия
  2. Что дает разрешение на временное проживание?
  3. Документы для получения разрешения на временное проживание: по квоте и вне квоты
  4. Открыть ИП иностранному гражданину в России

 

Как получить разрешение на временное проживание в РФ, срок действия

Для начала обратимся к закону. Вопросы о правах иностранцев на территории РФ регулируются Федеральным Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В частности, нас интересуют статьи 6 и 13 данного закона, которые устанавливают следующее:
  • Срок действия РВП составляет 3 года;
  • Разрешение можно получить по квоте, которую ежегодно устанавливает Правительство Российской Федерации отталкиваясь от демографической ситуации в стране и возможностей субъектов РФ по благоустройству граждан, прибывших из заграницы;
  • Исчерпывающий перечень оснований для получения РВП вне квоты, например, такие как:
  1. Супруг или супруга-гражданин(ка) России, проживающий(ая) на территории РФ; 
  2. Выходец из бывших стран СССР; 
  3. Лица, получившие временное убежище на территории РФ и т.д.
  • Порядок обращения иностранного гражданина в органы МВД или дипломатическое представительство Российской Федерации за получением разрешения на временное проживание. Заявление можно подать лично в соответствующий территориальный орган, либо через портал «ГОСУСЛУГИ». 
  • Для получения разрешения так же необходимо пройти дактилоскопию. 
  • В случае аннулирования РВП или отказе в его выдаче, гражданин вправе обратиться с повторным прошением через один год. 
  • Получение гражданином разрешения на временное проживание в определённом субъекте РФ обязывает иностранное лицо работать и проживать именно в этом субъекте; 
  • Порядок и обязанность ежегодно предоставлять сведения о доходах и временном проживании на территории РФ; 
  • Иностранные граждане вправе заниматься любым родом деятельности, не запрещенным законом, в том числе предпринимательством;
  • Иностранные граждане так же могут выступать в качестве работодателя, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
Помимо всего перечисленного обращаю Ваше внимание на то, что иностранный гражданин не может отсутствовать в России более 6 месяцев, в противном случае РВП может быть аннулировано. 
При этом учитываются только непрерывное количество дней отсутствия на территории РФ, а не суммарное количество дней, когда иностранный гражданин выезжал из России.

Что дает разрешение на временное проживание?

Разрешение на временное проживание иностранного гражданина (РВП) дает иностранцу право временно проживать на территории Российской Федерации и легально осуществлять трудовую деятельность в стране.
При этом стоит отметить, что продлевать разрешение на временное пребывание нельзя, по истечению трех лет нужно постараться получить вид на жительство, либо гражданство Российской Федерации. 
Самым главным для нас в регистрации РВП является тот факт, что иностранное лицо получает право открыть Общество с ограниченной ответственностью, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в России. При этом не требуется получение патента на работу, как и оформления разрешения на работу.
После получения РВП Вы так же сможете получить СНИЛС в территориальном отделении Пенсионного Фонда России и ИНН в территориальном органе Налоговой Службы.
 

Документы для получения разрешения на временное проживание

При получении РВП по квоте При получении РВП вне квоты
  • 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП;
  • 2 фотографии 35×45 мм;
  • Паспорт и загранпаспорт (если есть);
  • Визовые иностранцы предоставляют справку об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод;
  • Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний;
  • Сертификаты о знании русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП;
  • Миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ;
  • Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет;
  • Квитанция об оплате госпошлины за РВП.
  • 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП.
  • 2 фотографии 35×45 мм.
  • Паспорт и загранпаспорт (если есть).
  • Визовые иностранцы предоставляют справку об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод.
  • • Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний.
  • • Документы, подтверждающие знание русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП.
  • • Миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ. 
  • • Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет.
  • Квитанция об оплате госпошлины за РВП.
  • И прикладывают к этому пакету документов документ, доказывающий наличие оснований для получения РВП в РФ в упрощенном порядке вне квоты, например:
  1. Свидетельство о рождении в РФ;
  2. Свидетельство участника программы переселения;
  3. Подтверждение родственных связей с гражданином РФ; 
  4. Другие документы, подтверждающие наличие оснований для получения РВП вне квоты.

 

Для предоставления этих документов иностранный гражданин так же обязан:
  1. Сдать экзамен, который состоит из трех основных частей:
    1.1 Тестирование по русскому языку;
    1.2 Проверка знания истории России;
    1.3 Тестирование по основам законодательства Российской Федерации.
  2. Пройти медицинское обследование и сдать все необходимые анализы для получения справки медицинского освидетельствования.

Открыть ИП с РВП

Наша работа - помогать Вам в регистрации статуса индивидуального предпринимателя. Мы поможем осуществить Вам задуманное, независимо от того, являетесь ли Вы гражданином Российской Федерации или любого другого государства. 
Мы оформим все необходимые для регистрации ИП документы и сами подадим их в Налоговую службу. Так как наша компания является очень прогрессивной в плане использования самых новых и быстрых способов регистрации ИП, мы используем электронную цифровую подпись для подачи документов в Налоговую службу в электронном виде. Подробнее об ЭЦП на странице Получение квалифицированной электронной цифровой подписи в 2021 году. Данный способ не только значительно ускоряет процесс подачи и оформления документов, но и также экономит Вам время, нервы (не нужно тратить время на дорогу до Налоговой, стоять в очередях и ждать подачи/ выдачи документов) и деньги - 800 рублей - плату государственной пошлины за регистрацию ИП при обычной подаче: лично, через МФЦ и т.д.
Мы также поможем перейти Вам на упрощенную систему налогообложения, если вы сочтете этот режим наиболее выгодным для вас и ответим на все Ваши вопросы относительно процедуры регистрации. 
От Вас нам потребуются следующие документы:
  1. Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом;
  2. Разрешение на временное проживание/ вид на жительство на территории России;
  3. Временная регистрация* или постоянная регистрация в Российской Федерации с отметкой ФМС;
  4. ИНН;
  5. СНИЛС;
  6. Контактный номер телефона;
  7. Контактный адрес электронной почты.
*Если у вас временная регистрация, то на момент подачи документов срок действия регистрации должен составлять не менее 6 месяцев, в противном случае Налоговая служба в праве отказать в регистрации. Если временная регистрация не будет продлена вовремя, статус индивидуального предпринимателя так же будет аннулирован.
По итогам успешной регистрации, которая составляет 5 рабочих дней (по законодательству 3 рабочих дня, но на практике налоговая не считает день подачи и выдачи документов), Вы так же получаете печать на обычной пластиковой оснастке, открытие расчетного счета в одном или нескольких банках партнерах: Альфа-банк, Сбербанк, Точка, ВТБ, все это входит в пакет наших услуг. Стоимость регистрационного пакета услуг составляет всего 3 500 рублей.
 
Остались вопросы?
Звоните или пишите в наш чат!
8 (495) 003-45-71

Оставить комментарий