Эксперт в создании, реорганизации и ликвидации ООО/ИП

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 5 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Юридический адрес организации

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Более того, действующее законодательство возлагает риск последствий неполучения юридически важных сообщений, которые доставляются по адресу указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия постоянно действующего органа по указанному адресу на саму недобросовестную организацию. Также в нашей правовой системе действует презумпция направления, то есть лицо, считается получившим сообщение, если оно было направлено по юридическому адресу из реестра. Однако юридический адрес следует отличать от фактического адреса нахождения юридического лица.

В рамках данной статьи речь пойдет о такой правовой конструкции, как юридический адрес. Мы расскажем о том, что он из себя представляет, какие виды юридических адресов бывают. Кроме этого мы затронем вопрос требований, предъявляемых к адресу организации, и какой государственный орган следит за соблюдением всех требований и правил. Наконец, мы поговорим о весьма интересной бизнес-модели, именуемой «массовые адреса». Итак, обозначив примерный круг обсуждаемых вопросов, предлагаем приступить к их пристальному рассмотрению!

Содержание:

 

Отличия юридического адреса организации от фактического

Начать стоит с того, что ни федеральным законом, ни иным нормативным правовым актом не закреплено легальное понятие юридического адреса, однако, в силу сложившейся практики мы в целом можем очертить дефиницию данного термина. Так, у каждого юридического лица в Едином государственном реестре в графе «Адрес юридического лица» присутствует полный адрес, соответствующий данным из Федеральной информационной адресной службы.

Если мы обратимся к сайту Федеральной налоговой службы, то налоговая придерживается следующей трактовки: «Тот адрес, по которому находится его руководитель – директор, генеральный директор и т. п., или, выражаясь языком закона, «постоянно действующий исполнительный орган компании». Например, в качестве юридического адреса может выступать как адрес собственного либо арендованного офиса, так и домашний адреса руководителя организации.

Для чего, собственно, нужен юридический адрес? Как уже было сказано, первичной регистрации не произойдет без наличия такового у организации. Более того, каждому юридическому лицу он нужен для так называемых фискальных целей, то есть при регистрации фирмы налоговый орган ставит ее на налоговый учет, что впоследствии накладывает обязанность на организацию с определенной регулярностью направлять свою отчетность в ту Инспекцию Федеральной налоговой службы (далее – ИФНС), в территориальной зоне ответственности которой она находится.

И наконец, адрес безусловно необходим для взаимодействия с государственными органами, контрагентами, а также с потребителями и простыми гражданами. Это есть ничто иное, как правовой способ контактирования с фирмой. Например, суд направив уведомление о судебном заседании по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а извещение вернулось с отметкой о невручении, то суд, как правило, проводит судебное заседание в отсутствие стороны, не получившей уведомление.

Теперь стоит сказать, в чем принципиальное отличие от фактического адреса. Фактический адрес — это скорее обиходный термин, обозначающий местоположения организации, где она в действительности осуществляет свою деятельность. Стало очевидным, что юридический и фактический адреса могут как совпадать, так и нет. В целом стоит отметить, что явление фактических адресов появилось в 1990-х, когда количество компаний резко начало расти, площадь под ведение деятельности было получить трудно. И пользуясь тем, что налоговые органы практически не проводили выездные проверки, граждане в учредительных документах указывали «ненастоящий» адрес. 

Таким образом, благоприятнее всего ситуация, когда юридический адрес совпадает с фактическим, однако так бывает не всегда. Мы же советуем «не играть» с регистрирующими органами, в противном случае можно получить или отказ в государственной регистрации, или пометку о «недостоверности данных об адресе» в ЕГРЮЛ, но об этом позже.

 

Требования к юридическому адресу организации

Для начала адрес должен существовать в реальности. Обратившись к Федеральному закону №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе», узнаем, что адрес по своей сути должен состоять из улично-дорожной сети, цифрового либо буквенно-цифрового обозначения дома, позволяющего его идентифицировать, а также из типа и номера помещения в здании. Таким образом, та площадь, которая служит для вас юридическим адресом должна быть реально.

Также и другие требования к юридическому адресу были изложены в Постановлении Пленума ВАС РФ № 61 от 30.07.2013 года, в котором Высший арбитражный суд через критерии недостоверности адреса выводит свой подход к требованиям для адреса организации. Во-первых, налоговая может признать адрес недостоверным, когда направленные письма на массовый адрес организации вернулись с отметкой «организация выбыла» или «за истечением срока хранения». Во-вторых, адрес должен находиться в здании, которое не разрушено и не снесено. Зачастую бывают ситуации, когда застройщик дом сносит, а организации не сообщают об этому в ИФНС и не торопятся менять адрес. Данное поведение юридического лица является противоречащим законодательству. И в-третьих, нельзя определять юридический адрес организации в объектах незавершенного строительства.

К слову, ведя разговор о требованиях к адресу, не стоит забывать о частых случаях использования домашнего адреса. В такой ситуации также нужно соблюсти ряд правил:

  • Помещение находится в собственности руководителя (или учредителя) компании;
  • Руководитель прописан в нем (в паспорте есть отметка о регистрации);
  • Имеется согласие всех сособственников квартиры на использование ее в качестве юридического адреса компании.

Также из трактовки Федерального закона от 08.08.2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в случае с ООО, собственник квартиры (он же учредитель) должен иметь не менее 50% долей в уставном капитале Общества. 

В контексте определения требований к юридическому адресу, а также понятия недостоверности адреса, важно отметить, что ключевую контролирующую роль играет Федеральная налоговая служба, которая периодически осуществляет выездные проверки и в случае обнаружения нарушений вносит пометку о недостоверности информации об адресе в Единый государственный реестр юридических лиц. Так, например, в 2016-2017 году ИФНС №46 по Москве провела крупную проверку, осуществив рассылку массово всем юридическим лицам о необходимости подтвердить свой юридических адрес. Для этого тогда было достаточно отправить в налоговую копию договора аренды и свидетельства о праве собственности на юридический адрес. Однако не только налоговая проверяет информацию об адресе. Также при регистрации некоммерческих организаций Министерство юстиции тоже может «забраковать» адрес, если информация в предоставленных заявителем документах будет противоречить Федеральный информационной адресной системе. И забегая совсем далеко, мы уже упоминали практику Высшего арбитражного суда РФ касательно недостоверности адреса, но стоит упомянуть и о возможности для организации оспаривания в судебном порядке записи о недостоверности.

Виды юридических адресов

Существует две основных классификации юридических адресов, о которых и пойдет сейчас речь. Первая классификация подразумевает деление на адреса массовой и немассовой регистрации. С ней все довольно-таки просто: отличительным критерием является количество организаций, которые зарегистрированы по данному адресу. 

Говоря про немассовые адреса имеем в виду адрес, где всего-навсего 3-5 фирм, не более. Зачастую, наличие немассового адреса требуется при участии в тендере, или в случае кредитования банком должнику могут отказать по этой же причине. Однако не все так плохо. Банки оценивают так называемую «массовость» через сайт налоговой инспекции и берут в расчет все здание, а не конкретное помещение. Да, это не совсем корректно, однако риск признания адреса массовые падает в разы. 

Что касается массовых адресов, то более подробно о ней мы расскажем в этой статье. Если вкратце, то на сегодняшний день не существует ни одного официального реестра, базы, как собственно и легальной дефиниции массового адреса. Законом не запрещено существовать нескольким организациям в одном помещении и по одному адресу. Говоря про Москву, то массовые адреса – это нормальная практика, довольно часто встречаемая. Когда в субъекте зарегистрированы тысячи и миллионы юридических лиц, то чисто физически выделить под каждую организацию отдельное строение/помещение или офис невозможно. Таким образом, под массовым адресом следует понимать нахождение нескольких юридических лиц по одному адресу.

Итак, переходя ко второй классификации разделим все адреса на 5 больших групп:

  • Предоставляемые собственником помещения (когда учредитель организации в то же время является владельцем здания, сооружения и тп.);
  • Предоставляемые собственником адреса по договору аренды (банальный найм помещения по договорному отношению арендодатель – арендатор);
  • Предоставляемые по договору субаренды (трехзвенная модель: арендодатель – арендатор – субарендатор (она же организация);
  • Предоставляемые органом государственной или муниципальной власти в безвозмездное пользование (данный вариант возможен только для социально ориентированных некоммерческих организаций посредством заключения договора безвозмездного пользования помещением);
  • Предоставленные по договору на оказание услуг предоставления юридического адреса. 

Также стоит обмолвиться о возможности продать юридический адрес фирме. Это возможно в следующих случаях: с подтверждением от владельца и без подтверждения. В первом случае: с подтверждением от собственника адреса с возможностью временного предоставления места для работы и ПСО (почтово-секретарского обслуживания) цена будет куда выше, нежели без подтверждения.

Что же их себя представляет это некое «подтверждение»? Это, как ни странно, простое оповещение от лица адресодателя Федеральной налоговой службы о факте предоставления своего адреса другой организации в качестве юридического адреса. Для налоговых органов это определенный гарантийный знак, влекущий в большинстве своем отсутствие лишних вопросов и, как следствие, успешно государственную регистрацию. Более того, как известно, многим фирмам требуется открыть банковский счет в любом из банков. К слову именно поэтому после внесения записи в ЕГРЮЛ учредителю-заявителю сразу начинают поступать звонки от банков с различного рода предложениями; в этом нет ничего страшного – обычная практика. Так вот, ряд банков имеют внутреннее правило о проверке нахождения постоянно действующего органа по адресу из Единого государственного реестра. Такие проверки могут носить не только устный характер, но бывают случаи и выездных проверок, то есть банальный объезд по адресам. Именно здесь и кроется отличие, что для предоставления юридического адреса с подтверждением – это не есть проблема, поскольку организация или действительно там присутствует, или в исключительных случаях может быть организовано отдельное рабочее место на случай таких проверок. И, наконец, такой немаловажный фактор, как рабочая корреспонденция, которую Вы рискуете не получать, в случае отсутствия Вас по адресу без подтверждения. 

Массовый юридический адрес

Как уже было сказано ранее, массовый адрес – это присутствие нескольких (как правило более 5-10) организаций, зарегистрированных по одному юридическому адресу. По большому счету ничего не мешает в реальности сложиться так обстоятельствам, чтобы n-ое количество организаций было на одном адресе. Однако в Москве и Московской области все еще популярна услуга предоставление адреса за деньги. И Вам может показаться, что ничем надежным это точно не является – согласимся: отдавать деньги непонятно за что и непонятно куда, а потом получить отметку о недостоверности информации об адресе – сомнительное удовольствие. 

Поэтому компания Премьер-партнер шагнула далеко вперед и улучшила этот механизм, дабы соответствие закона шло в сочетании с удобством и надежностью для фирмы. У нашей организации есть два офиса: на улице Краснобогатырская и на Шоссе энтузиастов. Как вы можете догадываться, мы оказываем не только юридические услуги по государственной регистрации, внесению изменений в устав и ликвидации юридических лиц, но также осуществляем юридическое и бухгалтерское сопровождение фирм. Соответственно, компания, которая не желает искать адрес или арендовывать за колоссальные деньги офис может встать к нам на бухгалтерское сопровождение и для вашей некоммерческой организации будет определен конкретный специалист бухгалтерского дела. Соответственно и юридический адрес будет в офисе, где находится главный бухгалтер фирмы. Какие преимущества здесь есть? 

  • Надежность и стабильность, поскольку все оформляется через договор, а штат бухгалтеров позволяет бесперебойно работать и сдавать все необходимые в соответствии с законом отчетности. 
  • Экономичность и защищенность, поскольку для вас отсутствует налоговое бремя на содержание собственного бухгалтера в штате (вы не платите НДФЛ, страховые, пенсионные и прочие взносы). А также в нашем штате есть не только бухгалтеры, но и юристы, которые в любой спорной ситуации готовы прийти на помощь и качественно проконсультировать. 
  • Выгодно. У вас нет необходимости тратить лишние финансы на аренду помещения для бухгалтера, на рабочее место и его обслуживание. 

В случае если приедет какая-либо выездная проверка, то по указанному адресу будет всегда находиться сотрудник, готовый подтвердить реальное присутствие фирмы по юридическому адресу из Единого государственного реестра. Это самый главные и бесспорный плюс. Также на входе и у кабинета будет специальная табличка с наименованием вашей организации. Классические массовые адреса, хоть и не запрещены законом, но постоянно подвергаются риску непредвиденной проверки. В случае работы с Премьер-партнером вы обезопасите себя и свою фирму от нежелательных проблем с налоговыми органами. 

В целом говоря о массовом адресе, как о вполне часто встречающемся явлении, необходимо акцентировать внимание на том, что для подтверждения своей позиции и чистоты совести перед ФНС вам стоит представить следующие документы: копия свидетельства о праве собственности на помещение, гарантийное письмо от собственника помещения и, в случае проверки Инспекцией Федеральной налоговой службы, словесное подтверждение собственника помещения о намерении заключить договор аренды с Вашей организацией. Все эти нюансы несомненно решаемы. Более того, наш извечный совет для клиентов – почтовое обслуживание по юридическому адресу - таким способом вы еще раз сможете подтвердить свое нахождение по месту регистрации. Как уже было подмечено выше, наличие реально существующего рабочего места для сотрудника по месту массового адреса – еще один аргумент в копилку того факта, что имеется совпадение месторасположения юридического адреса с нахождением исполнительного органа юридического лица, что соответствует требованию законодательства.

Порядок актуализации сведений об адресе в ЕГРЮЛ

Повторимся, согласно действующему законодательству в Единый государственный реестр юридических лиц регистрирующим органом может быть внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице самим без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов. Кроме этого, налоговая служба может исключить юридическое лицо из реестра, если такая запись о недостоверности данных провисит в ЕГРЮЛ более 6 месяцев. Получается, организация так или иначе заинтересована в актуализации данных в реестре, для этого ей необходимо избавится от записи о недостоверности (в нашем случае – информации о юридическом адресе). 

Таким образом, для устранения соответствующей записи юридическому лицу необходимо предоставить в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы следующие документы:

  • Заявление о государственной регистрации изменения по форме Р10014;
  • Документы, подтверждающие достоверность представленных сведений (например: копия свидетельства о праве собственности на помещение, гарантийное письмо от собственника помещения, договор аренды).

Также сама налоговая служба рекомендует предоставить в регистрирующий орган дополнительные документы, которые

«не являются обязательными на момент представления документов, но могут повлиять на результат предоставления государственной услуги в случае устранения сомнений регистрирующего органа»

[цитата с сайта ФНС www.nalog.ru].

Важной оговоркой является тот факт, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении регистрационных действий для проведения соответствующей проверки, в частности – для выездной проверки по адресу. В этой связи наш совет будет простым: предоставляйте достоверную информацию, соответствующую действительности! 

Что мы имеем по итогу?

Конструкция юридического адреса очень важная вещь не только для регистрационных действий, но и для повседневного делового оборота: корреспонденция, взаимодействие с контрагентами и прочее. Подойти ответственно к определению и выбору юридического адреса своей организации – значит упростить последующее взаимодействие с государственными органами. 

Модель «массовых адресов» хоть и не запрещена законом, но так или иначе имеет легкий флёр ненадежности, поэтому наша компания «Премьер-партнер» с радостью поможет вам законным образом решить вопрос с юридическим адресом, а за одним освободит от бремени ведения бухгалтерской отчетности и финансового обеспечения юридического адреса. Наконец, мы настоятельно рекомендуем очень обдуманно подходить к вопросу о достоверности предоставляемых в регистрирующий орган данных, поскольку последствия появления записи о недостоверности данных влекут являются не самыми оптимистичными. Наша компания всегда рада новым клиентам и несомненно готова прийти на помощь в любых проблемных вопросах, связанных с государственной регистраций юридических лиц и сопровождением их деятельности. 

 

Остались вопросы?

Звоните или пишите в наш чат!

8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).

 

Вам также может быть интересно:

Выбор и покупка юридического адреса

Оставить комментарий